• OMX Baltic0,13%308,55
  • OMX Riga0,02%900,22
  • OMX Tallinn0,12%2 105,16
  • OMX Vilnius0,23%1 453,78
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,38%10 500,92
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,43
  • OMX Baltic0,13%308,55
  • OMX Riga0,02%900,22
  • OMX Tallinn0,12%2 105,16
  • OMX Vilnius0,23%1 453,78
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,38%10 500,92
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,43
Дефицит электроэнергии, который испытывают Балтийские страны, вырос во втором квартале этого года на 39% по сравнению с прошлогодним показателем.
По словам главы компании Elering Таави Вескимяги, рост дефицита связан с тем, что имеющиеся производственные возможности просто не используются, поскольку дешевле покупать электроэнергию у России, сообщает ERR.
"Наши южные соседи, кажется, акцептируют значительную часть электроэнергии из третьих государств и не желают прекращать создаваемую таким образом нечестную конкуренцию на местном рынке. В плане обеспечения долгосрочных поставок это является проблемой, поскольку закупаемая у третьих стран электроэнергия создает ситуацию, в которой без имеющихся схем поддержки никто в Балтийских странах не хочет инвестировать в производство. А результат для общества один - сегодня мы можем потреблять дешевое российское электричество, но для создания новых производственных мощностей для обеспечения энергоснабжения должны выплачивать инвесторам пособия", - пояснил Вескимяги.
В сфере энерготорговли во втором квартале этого года было экспортировано на 16% больше электроэнергии, чем в прошлом году. Основное направление экспорта - Финляндия (47%), в Литвы экспортируется 30%, а в Латвию - 23%. Импорт электричества из Латвии составляет 76% от общего объема.
Во втором квартале 2011 года энергопотребление в Эстонии осталось на уровне прошлого года, при этом объем производимой энергии вырос на 4%. Всего было произведено 2521 GWh, а использовано 1739 GWh.
В Латвии производство электроэнергии снизилось во втором квартале этого года на 2% по сравнению с прошлогодним показателем. В Литве производство электроэнергии после закрытия Игналинаской АЭС постоянно снижалось. Во втором квартале этого года дефицит электроэнергии в Литве составлял 1744 GWh. Для покрытия потребления Литва импортировала почти 72% от общего объема потребляемой электроэнергии.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную