• OMX Baltic−0,05%308,2
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,03%2 103,14
  • OMX Vilnius−0,08%1 451,46
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,00%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,85%10 550,55
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,81
  • OMX Baltic−0,05%308,2
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,03%2 103,14
  • OMX Vilnius−0,08%1 451,46
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,00%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,85%10 550,55
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,81
Эстонское государство могло бы снова вложить в предприятие Eesti Energia деньги, которые на протяжении многих лет изымались в виде дивидендов, однако это запрещает делать законодательство Евросоюза, сказал ученый-экономист Янно Рейльян.
Государство, будучи собственником Eesti Energia, неоднократно забирало дивиденды, но теперь энергоконцерн нуждается в инвестициях. Правда, эти инвестиции теперь должны, вместо владельца компании, оплачивать потребители электроэнергии, выясняется из ходатайства о повышении цен, представленного Департаменту конкуренции, сообщает Delfi.
"Даже у премьер-министра Ансипа сейчас нет достаточной информации о том, почему необходимо повышать цены и обосновано ли повышение", - сказал Рейльян изданию Aripaev, добавив, что рост цен может нравиться или не нравиться, но из-за него мы точно потеряем часть зарплат, пенсий и конкурентоспособности предприятий.
Рейльян добавил, что по европейским правилам государство как владелец предприятия не может поддерживать его даже в том объеме, в котором ранее были выплачены дивиденды - это считается вмешательством в конкуренцию
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную