• OMX Baltic−0,05%312,46
  • OMX Riga−0,54%911,14
  • OMX Tallinn−0,06%2 121,72
  • OMX Vilnius0,43%1 506,3
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,00%10 572,02
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic−0,05%312,46
  • OMX Riga−0,54%911,14
  • OMX Tallinn−0,06%2 121,72
  • OMX Vilnius0,43%1 506,3
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,00%10 572,02
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Страны-участники финансовой большой двадцатки в ближайшие часы обсудят новость о понижении кредитного рейтинга США.
Как сообщили представители бразильской делегации агентству Reuters, принимать какие-либо решения на саммите не будут. Основная цель встречи – обменяться мнениями. А в Вашингтоне, тем временем, продолжаются споры о том, кто виноват в первой в истории страны утрате максимального кредитного рейтинга.
Кто виноват в первой в истории США утрате максимального кредитного рейтинга – сейчас это основная тема споров среди законодателей. Демократы уверены: виноваты республиканцы, которые не дали как следует урезать госрасходы. Противники Обамы, в свою очередь, парируют: проблемы в экономике – не что иное, как провал администрации президента. Они также требуют отставки министра финансов. Аналитики сходятся во мнении: решения рейтингового агентства Standard & Poor’s следовало ожидать. Виной тому - не только растущий госдолг и дефицит бюджета страны, но и политические разногласия, которые обострились в преддверии президентских выборов.
"Мы не должны удивляться тому, что S&P понизили наш рейтинг. Они уже намекали на это несколько лет назад. Агентство рассчитывало, что Вашингтон сократит свои расходы на четыре триллиона за 10 лет. Но в результате демократы и республиканцы решили урезать программы лишь на два триллиона. Кроме того, сами дебаты по повышению госдолгу страны оставили негативный осадок и поставили под сомнения способность власти принимать сложные решения", - говорит бывший главный финансовый инспектор США Дэвид Уолкер.
Эти слова подтверждают и результаты соцопроса на сайте The Wall Street Journal. 72 процента читателей согласны с решением агентства Standard & Poor’s понизить американский рейтинг. Причем в своих комментариях участники голосования подчеркивают: политики сейчас слишком заняты предвыборными кампаниями, в результате – страдает вся страна.
Газета The New York, в свою очередь пишет: в завтрашнем дне США не уверены и в Азии. За недальновидные политические дебаты по сокращению бюджетного дефицита и повышению уровня госдолга Вашингтон подвергся резкой критике со стороны Пекина. В министерстве финансов Поднебесной призывают своих американских коллег научиться жить по средствам. В противном случае второй волны финансового кризиса не избежать.
В Елисейском дворце, тем временем, считают, что поводов для паники пока нет. Как сообщает газета Le Parisien, Франция полностью уверена в прочности американской экономики. Издание приводит высказывание главы французского минфина, который солидарен со своими американскими коллегами. Якобы, решение S&P – ошибочное, и специалисты агентства использовали неверные данные.
В то время как западная пресса сравнивает нынешнюю ситуацию на рынках с началом глобального финансового кризиса в 2008 году, среди самих американцев пока царят умеренные настроения. Большинство жителей уверено: проблемы носят временный характер.
А вот у инвесторов поводов для оптимизма пока нет. Всю прошлую неделю на фоне долговых проблем США и Европы акции крупнейших мировых компаний стремительно теряли в цене. Добавить к этому спад потребительской активности и замедляющиеся темпы роста. Финансисты уверены: в такой ситуации без согласованных действий крупнейших экономик мира уже не обойтись.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную