• OMX Baltic0,28%309,65
  • OMX Riga0,38%903,87
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,32
  • OMX Vilnius0,25%1 447,38
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,65%10 539,93
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
  • OMX Baltic0,28%309,65
  • OMX Riga0,38%903,87
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,32
  • OMX Vilnius0,25%1 447,38
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,65%10 539,93
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
Страны-участники финансовой большой двадцатки в ближайшие часы обсудят новость о понижении кредитного рейтинга США.
Как сообщили представители бразильской делегации агентству Reuters, принимать какие-либо решения на саммите не будут. Основная цель встречи – обменяться мнениями. А в Вашингтоне, тем временем, продолжаются споры о том, кто виноват в первой в истории страны утрате максимального кредитного рейтинга.
Кто виноват в первой в истории США утрате максимального кредитного рейтинга – сейчас это основная тема споров среди законодателей. Демократы уверены: виноваты республиканцы, которые не дали как следует урезать госрасходы. Противники Обамы, в свою очередь, парируют: проблемы в экономике – не что иное, как провал администрации президента. Они также требуют отставки министра финансов. Аналитики сходятся во мнении: решения рейтингового агентства Standard & Poor’s следовало ожидать. Виной тому - не только растущий госдолг и дефицит бюджета страны, но и политические разногласия, которые обострились в преддверии президентских выборов.
"Мы не должны удивляться тому, что S&P понизили наш рейтинг. Они уже намекали на это несколько лет назад. Агентство рассчитывало, что Вашингтон сократит свои расходы на четыре триллиона за 10 лет. Но в результате демократы и республиканцы решили урезать программы лишь на два триллиона. Кроме того, сами дебаты по повышению госдолгу страны оставили негативный осадок и поставили под сомнения способность власти принимать сложные решения", - говорит бывший главный финансовый инспектор США Дэвид Уолкер.
Эти слова подтверждают и результаты соцопроса на сайте The Wall Street Journal. 72 процента читателей согласны с решением агентства Standard & Poor’s понизить американский рейтинг. Причем в своих комментариях участники голосования подчеркивают: политики сейчас слишком заняты предвыборными кампаниями, в результате – страдает вся страна.
Газета The New York, в свою очередь пишет: в завтрашнем дне США не уверены и в Азии. За недальновидные политические дебаты по сокращению бюджетного дефицита и повышению уровня госдолга Вашингтон подвергся резкой критике со стороны Пекина. В министерстве финансов Поднебесной призывают своих американских коллег научиться жить по средствам. В противном случае второй волны финансового кризиса не избежать.
В Елисейском дворце, тем временем, считают, что поводов для паники пока нет. Как сообщает газета Le Parisien, Франция полностью уверена в прочности американской экономики. Издание приводит высказывание главы французского минфина, который солидарен со своими американскими коллегами. Якобы, решение S&P – ошибочное, и специалисты агентства использовали неверные данные.
В то время как западная пресса сравнивает нынешнюю ситуацию на рынках с началом глобального финансового кризиса в 2008 году, среди самих американцев пока царят умеренные настроения. Большинство жителей уверено: проблемы носят временный характер.
А вот у инвесторов поводов для оптимизма пока нет. Всю прошлую неделю на фоне долговых проблем США и Европы акции крупнейших мировых компаний стремительно теряли в цене. Добавить к этому спад потребительской активности и замедляющиеся темпы роста. Финансисты уверены: в такой ситуации без согласованных действий крупнейших экономик мира уже не обойтись.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную