• OMX Baltic0,37%300,14
  • OMX Riga0,04%933,15
  • OMX Tallinn0,32%1 981,81
  • OMX Vilnius0,48%1 299,63
  • S&P 500−0,12%6 878,48
  • DOW 301,26%48 662,75
  • Nasdaq −0,73%23 480,44
  • FTSE 1000,49%9 703,16
  • Nikkei 225−0,9%50 148,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,39
  • OMX Baltic0,37%300,14
  • OMX Riga0,04%933,15
  • OMX Tallinn0,32%1 981,81
  • OMX Vilnius0,48%1 299,63
  • S&P 500−0,12%6 878,48
  • DOW 301,26%48 662,75
  • Nasdaq −0,73%23 480,44
  • FTSE 1000,49%9 703,16
  • Nikkei 225−0,9%50 148,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,39
  • 18.08.11, 18:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Америка оплатит европейский кризис

Финансовые власти США ужесточают контроль за европейскими банками, работающими в Америке. Долговые проблемы еврозоны заставляют банкиров выводить деньги из американских офисов. Ранее европейские банки получили от Федеральной резервной системы около $900 млрд.
Финансовые власти США опасаются распространения европейского долгового кризиса на американскую финансовую систему. Контрольные органы усиливают надзор за бизнесом иностранных, в первую очередь европейских, банков в США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка, под контроль которого попадает большая часть операций крупнейших европейских банков, недавно провел серию совещаний с кредиторами, чтобы оценить последствия возможного разрастания кризиса. ФРБ требует от банков больше информации о том, «имеют ли они достаточный доступ к финансированию», знает источник, передаёт Газета.
Нью-йоркские чиновники «крайне опасаются», что европейские банки столкнутся с ограничением финансирования, рассказал управляющий директор одного крупного банка, участвовавший в совещании.

Статья продолжается после рекламы

Столкнувшиеся с проблемами банки могут вывести деньги из своих американских офисов, опасаются регуляторы. Такие крупные банки, как французский Societe Generale, немецкий Deutsche Bank и итальянский UniCredit, имеют большую долю операций в США и сильно зависят от заемного финансирования.
Большинство европейских банков уже получили финансирование на 2011 год в объеме 90%. Но им нужно еще в общей сложности порядка $115 млрд, подсчитали в Morgan Stanley.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка уже усилил давление на представительства европейских банков с целью перевести их на самофинансирование, чтобы изолировать от проблем Европы и сделать более устойчивыми, чем материнские компании, говорит источник.
До ухудшения ситуации в Европе у многих банков была «подушка безопасности» в виде резервных средств, накопленных во многом благодаря программе поддержки экономики США от Федеральной резервной системы.
Общие резервы неамериканских банков в США, по данным ФРС на 13 июля 2011 года, составили $900 млрд. Но власти волнует, как быстро эти деньги могут покинуть США. На 3 августа сумма уменьшилась до $758 млрд.
Представители Societe Generale и Deutsche Bank отказались прокомментировать цель накопления резервов, а также уточнить, уменьшилась ли сумма за месяц.
«Последние данные ФРС могут быть косвенными свидетельствами того, что иностранные банки снова нуждаются в долларах или институциональные инвесторы все больше сомневаются в платежеспособности иностранных банков», – говорит стратег Nomura Securities Джордж Гонсалвес.
«Это сигнал о том, что американцам и европейцам необходимо принимать дополнительные меры, чтобы поддерживать ликвидность, поскольку есть признаки того, что ситуация в банковской сфере будет ухудшаться. Усилить резервы в банках – это справедливая мера, имеющая право на существование», – комментирует главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.
Для России вопрос утечки ликвидности в меньшей степени актуален в силу специфики рынка, на котором присутствуют не филиалы, а дочерние структуры иностранных банков. «Вопрос в ликвидности затрагивает Россию в меньшей степени, тем более что Минфин оперативно пошел на увеличение ликвидности за счет аукционов. Но при ухудшении ситуации на мировых и российских рынках могут понадобиться новые совместные усилия Минфина и Центробанка», – говорит Лисоволик.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Последние новости

Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
Биржа
  • 11.12.25, 17:37
Robus выставляет на продажу свои активы и патенты
Новости
  • 11.12.25, 17:10
Кибермошенники украли у Hekotek миллион евро. Компания требует деньги у уволенного финансового директора
Новости
  • 11.12.25, 16:31
Притормозивший свою раллийную карьеру Отт Тянак давит на газ в бизнесе
Олег Гросс: у хорошего раллиста уже есть задатки, чтобы стать хорошим бизнесменом
Новости
  • 11.12.25, 16:03
Райво Варе – о мирном плане по Украине: кажется, что почти обо всем уже договорились
Новости
  • 11.12.25, 14:53
Застройщик приобрел в центре Таллинна дом в стиле модерн: в строительство квартир инвестируют миллионы евро
Новости
  • 11.12.25, 14:13
Соседи победили: суд аннулировал разрешение на перестройку дома престарелых Pihlakodu в Нымме
Новости
  • 11.12.25, 12:48
Золотая лихорадка пошатнула импортную статистику Эстонии. «40-45 млн евро для нас не показатель»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную