• OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,73%53 356,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,67
  • OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,73%53 356,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,67
  • 18.08.11, 18:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Америка оплатит европейский кризис

Финансовые власти США ужесточают контроль за европейскими банками, работающими в Америке. Долговые проблемы еврозоны заставляют банкиров выводить деньги из американских офисов. Ранее европейские банки получили от Федеральной резервной системы около $900 млрд.
Финансовые власти США опасаются распространения европейского долгового кризиса на американскую финансовую систему. Контрольные органы усиливают надзор за бизнесом иностранных, в первую очередь европейских, банков в США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка, под контроль которого попадает большая часть операций крупнейших европейских банков, недавно провел серию совещаний с кредиторами, чтобы оценить последствия возможного разрастания кризиса. ФРБ требует от банков больше информации о том, «имеют ли они достаточный доступ к финансированию», знает источник, передаёт Газета.
Нью-йоркские чиновники «крайне опасаются», что европейские банки столкнутся с ограничением финансирования, рассказал управляющий директор одного крупного банка, участвовавший в совещании.

Статья продолжается после рекламы

Столкнувшиеся с проблемами банки могут вывести деньги из своих американских офисов, опасаются регуляторы. Такие крупные банки, как французский Societe Generale, немецкий Deutsche Bank и итальянский UniCredit, имеют большую долю операций в США и сильно зависят от заемного финансирования.
Большинство европейских банков уже получили финансирование на 2011 год в объеме 90%. Но им нужно еще в общей сложности порядка $115 млрд, подсчитали в Morgan Stanley.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка уже усилил давление на представительства европейских банков с целью перевести их на самофинансирование, чтобы изолировать от проблем Европы и сделать более устойчивыми, чем материнские компании, говорит источник.
До ухудшения ситуации в Европе у многих банков была «подушка безопасности» в виде резервных средств, накопленных во многом благодаря программе поддержки экономики США от Федеральной резервной системы.
Общие резервы неамериканских банков в США, по данным ФРС на 13 июля 2011 года, составили $900 млрд. Но власти волнует, как быстро эти деньги могут покинуть США. На 3 августа сумма уменьшилась до $758 млрд.
Представители Societe Generale и Deutsche Bank отказались прокомментировать цель накопления резервов, а также уточнить, уменьшилась ли сумма за месяц.
«Последние данные ФРС могут быть косвенными свидетельствами того, что иностранные банки снова нуждаются в долларах или институциональные инвесторы все больше сомневаются в платежеспособности иностранных банков», – говорит стратег Nomura Securities Джордж Гонсалвес.
«Это сигнал о том, что американцам и европейцам необходимо принимать дополнительные меры, чтобы поддерживать ликвидность, поскольку есть признаки того, что ситуация в банковской сфере будет ухудшаться. Усилить резервы в банках – это справедливая мера, имеющая право на существование», – комментирует главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.
Для России вопрос утечки ликвидности в меньшей степени актуален в силу специфики рынка, на котором присутствуют не филиалы, а дочерние структуры иностранных банков. «Вопрос в ликвидности затрагивает Россию в меньшей степени, тем более что Минфин оперативно пошел на увеличение ликвидности за счет аукционов. Но при ухудшении ситуации на мировых и российских рынках могут понадобиться новые совместные усилия Минфина и Центробанка», – говорит Лисоволик.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную