• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,34
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,34
  • 18.08.11, 18:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Америка оплатит европейский кризис

Финансовые власти США ужесточают контроль за европейскими банками, работающими в Америке. Долговые проблемы еврозоны заставляют банкиров выводить деньги из американских офисов. Ранее европейские банки получили от Федеральной резервной системы около $900 млрд.
Финансовые власти США опасаются распространения европейского долгового кризиса на американскую финансовую систему. Контрольные органы усиливают надзор за бизнесом иностранных, в первую очередь европейских, банков в США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка, под контроль которого попадает большая часть операций крупнейших европейских банков, недавно провел серию совещаний с кредиторами, чтобы оценить последствия возможного разрастания кризиса. ФРБ требует от банков больше информации о том, «имеют ли они достаточный доступ к финансированию», знает источник, передаёт Газета.
Нью-йоркские чиновники «крайне опасаются», что европейские банки столкнутся с ограничением финансирования, рассказал управляющий директор одного крупного банка, участвовавший в совещании.

Статья продолжается после рекламы

Столкнувшиеся с проблемами банки могут вывести деньги из своих американских офисов, опасаются регуляторы. Такие крупные банки, как французский Societe Generale, немецкий Deutsche Bank и итальянский UniCredit, имеют большую долю операций в США и сильно зависят от заемного финансирования.
Большинство европейских банков уже получили финансирование на 2011 год в объеме 90%. Но им нужно еще в общей сложности порядка $115 млрд, подсчитали в Morgan Stanley.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка уже усилил давление на представительства европейских банков с целью перевести их на самофинансирование, чтобы изолировать от проблем Европы и сделать более устойчивыми, чем материнские компании, говорит источник.
До ухудшения ситуации в Европе у многих банков была «подушка безопасности» в виде резервных средств, накопленных во многом благодаря программе поддержки экономики США от Федеральной резервной системы.
Общие резервы неамериканских банков в США, по данным ФРС на 13 июля 2011 года, составили $900 млрд. Но власти волнует, как быстро эти деньги могут покинуть США. На 3 августа сумма уменьшилась до $758 млрд.
Представители Societe Generale и Deutsche Bank отказались прокомментировать цель накопления резервов, а также уточнить, уменьшилась ли сумма за месяц.
«Последние данные ФРС могут быть косвенными свидетельствами того, что иностранные банки снова нуждаются в долларах или институциональные инвесторы все больше сомневаются в платежеспособности иностранных банков», – говорит стратег Nomura Securities Джордж Гонсалвес.
«Это сигнал о том, что американцам и европейцам необходимо принимать дополнительные меры, чтобы поддерживать ликвидность, поскольку есть признаки того, что ситуация в банковской сфере будет ухудшаться. Усилить резервы в банках – это справедливая мера, имеющая право на существование», – комментирует главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.
Для России вопрос утечки ликвидности в меньшей степени актуален в силу специфики рынка, на котором присутствуют не филиалы, а дочерние структуры иностранных банков. «Вопрос в ликвидности затрагивает Россию в меньшей степени, тем более что Минфин оперативно пошел на увеличение ликвидности за счет аукционов. Но при ухудшении ситуации на мировых и российских рынках могут понадобиться новые совместные усилия Минфина и Центробанка», – говорит Лисоволик.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную