• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,61%6 827,53
  • DOW 30−1,67%47 925,41
  • Nasdaq −0,34%22 729,16
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,61%6 827,53
  • DOW 30−1,67%47 925,41
  • Nasdaq −0,34%22 729,16
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2251,9%55 278,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • 18.08.11, 18:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Америка оплатит европейский кризис

Финансовые власти США ужесточают контроль за европейскими банками, работающими в Америке. Долговые проблемы еврозоны заставляют банкиров выводить деньги из американских офисов. Ранее европейские банки получили от Федеральной резервной системы около $900 млрд.
Финансовые власти США опасаются распространения европейского долгового кризиса на американскую финансовую систему. Контрольные органы усиливают надзор за бизнесом иностранных, в первую очередь европейских, банков в США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка, под контроль которого попадает большая часть операций крупнейших европейских банков, недавно провел серию совещаний с кредиторами, чтобы оценить последствия возможного разрастания кризиса. ФРБ требует от банков больше информации о том, «имеют ли они достаточный доступ к финансированию», знает источник, передаёт Газета.
Нью-йоркские чиновники «крайне опасаются», что европейские банки столкнутся с ограничением финансирования, рассказал управляющий директор одного крупного банка, участвовавший в совещании.

Статья продолжается после рекламы

Столкнувшиеся с проблемами банки могут вывести деньги из своих американских офисов, опасаются регуляторы. Такие крупные банки, как французский Societe Generale, немецкий Deutsche Bank и итальянский UniCredit, имеют большую долю операций в США и сильно зависят от заемного финансирования.
Большинство европейских банков уже получили финансирование на 2011 год в объеме 90%. Но им нужно еще в общей сложности порядка $115 млрд, подсчитали в Morgan Stanley.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка уже усилил давление на представительства европейских банков с целью перевести их на самофинансирование, чтобы изолировать от проблем Европы и сделать более устойчивыми, чем материнские компании, говорит источник.
До ухудшения ситуации в Европе у многих банков была «подушка безопасности» в виде резервных средств, накопленных во многом благодаря программе поддержки экономики США от Федеральной резервной системы.
Общие резервы неамериканских банков в США, по данным ФРС на 13 июля 2011 года, составили $900 млрд. Но власти волнует, как быстро эти деньги могут покинуть США. На 3 августа сумма уменьшилась до $758 млрд.
Представители Societe Generale и Deutsche Bank отказались прокомментировать цель накопления резервов, а также уточнить, уменьшилась ли сумма за месяц.
«Последние данные ФРС могут быть косвенными свидетельствами того, что иностранные банки снова нуждаются в долларах или институциональные инвесторы все больше сомневаются в платежеспособности иностранных банков», – говорит стратег Nomura Securities Джордж Гонсалвес.
«Это сигнал о том, что американцам и европейцам необходимо принимать дополнительные меры, чтобы поддерживать ликвидность, поскольку есть признаки того, что ситуация в банковской сфере будет ухудшаться. Усилить резервы в банках – это справедливая мера, имеющая право на существование», – комментирует главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.
Для России вопрос утечки ликвидности в меньшей степени актуален в силу специфики рынка, на котором присутствуют не филиалы, а дочерние структуры иностранных банков. «Вопрос в ликвидности затрагивает Россию в меньшей степени, тем более что Минфин оперативно пошел на увеличение ликвидности за счет аукционов. Но при ухудшении ситуации на мировых и российских рынках могут понадобиться новые совместные усилия Минфина и Центробанка», – говорит Лисоволик.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Главный редактор Äripäev Меэлис Мандель
Mнения
  • 04.03.26, 12:21
Меэлис Мандель: извините, отдыхающие в Дубае, но я бы не возвращал вас в Эстонию за счет налогоплательщиков
Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
«Мы серьезно рассматриваем возможность подать официальный иск против регистра», – сказал руководитель LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Новости
  • 04.03.26, 08:36
Предприниматель собирается подать в суд из-за сбоев в строительном регистре
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную