Решение центробанка Швейцарии поставить минимум курса USD/CHF на уровень 1,2 аналитики называют вторым раундом валютной войны и кардинальным поворотом в мировой экономике.
"Это решение полностью разворачивает ситуауцию, - передаёт телеканал Bloomberg слова Саймона Дэррика, стратега по швейцарскому франку BNY MELLON. - Раз ЦБ Швейцарии пошёл на это, значит они не боятся, что их действия приведут к инфляции. Неудивительно - ведь в Швейцарии сейчас дефляция".
Одним из козырей швейцарцев являются, по мнению Дэррика, большие резервы, которые они держат во франке. Но здесь есть проблема: а что им делать с этими резервами?
"Скорее всего, ЦБ будет продавать франки и покупать евро. А что они будут покупать на эти евро? Они уже дали понять, что облигации всяких периферийных европейских государств они брать не будут. Так что они вложатся во французский франк и немецкие "бонды".
Статья продолжается после рекламы
По мнению глобального стратега по валютным рынкам HSBC Holdings Plc Дэвида Блума, решение ЦБ Швейцарии делает привлекательным для других центробанков понизить ставки и начать второй раунд валютной войны (термин введёт министром финансов Бразилии Гуидо Мантегой), сообщает
Bloomberg.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.