• OMX Baltic−0,16%312,13
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn−0,04%2 119,56
  • OMX Vilnius0,34%1 504,94
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,19%10 552,05
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
  • OMX Baltic−0,16%312,13
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn−0,04%2 119,56
  • OMX Vilnius0,34%1 504,94
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,19%10 552,05
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
Падар cчитает, что финансовый кризис грозит перерасти в политический
Ивари Падар  сегодня на страницах Aripaev делится своими соображениями на экономическую ситуацию в европе.
Есть надежда, что на этой неделе сдвинется с места процесс приёма пакета законов, который должен упрочить позиции евро путём более строгого контроля над бюджетной и экономической политикой стран ЕС. «Соглашение крайне необходимо, так как в Европе экономический кризис вот-вот перерастёт в политический», - заявил депутат Европейского парламента и член экономической и финансовой комиссии Ивари Падар.
Почему Европейский парламент тормозит принятие этого пакета законов? У парламента есть свои «но», на которые они хотели получить ответ. Думаю, на следующем неделе они придут к соглашению. Например, бурно обсуждалось тема санкций Европейской комиссии: должны они быть автоматическими или нет.
Для социал-демократов камнем преткновения стало также то, что мы говорим только о сокращении бюджета, а не о том, как оживить экономику и создать рабочие места. С другой стороны, я против того, чтобы за риторическими разговорами скрывали политические ошибки. Нельзя обманывать народ пустыми обещаниями.
Бюджеты европейских стран провальны, так как политики создали для народа иллюзорный мир, плоды которого мы сейчас и пожинаем. Также пакет законов предусматривает наказание за фальсификацию статистических данных.
В Рийгикогу начинается обсуждение присоединения к фонду спасения еврозоны. Нет ли риска, что мы потратим деньги на безнадёжное дело – на прошлой неделе опять зашла речь об исключении Греции из еврозоны.
Сейчас само существование Европейского Союза находится под угрозой.
В таком контексте стоит присоединиться к предложениям, но нельзя забывать и о том, какими могут стать взятые обязательства в будущем. То есть, еврозона может развалиться? Существует риск, что Европа разделится на три части – сильные и слабые страны еврозоны, с также страны, не входящие в еврозону.
Что будет дальше? Следующим шагом, скорее всего, будет выпуск евро-облигаций. Это возможно только в случае, если страны, которым нужны облигации, сами приложат силы и выполнят домашнюю работу.
Евро-облигации пойдут на пользу также общности Европы.
Чем будет заниматься экономическое правительство еврозоны? Одним вопросом будет, несомненно, налоговая политика. Снижения рисков налогового мошенничества, улучшение администрирования и пр.
Готовы ли мы в таком случае отказаться от самостоятельности при принятии решений? Если это стоит того, то, думаю, мы должны пойти на уступки. Эстонии необходим сильный Европейский Союз.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную