Юло Пярнитс, председатель совета AS Mainor на сегодняшней конференции Ariplaan 2012 признался, что на дела предприятия все больше влияют события внешнего характера.
На внешние события необходимо правильно реагировать. Например, в начале 1990-х годов в Таллинне было много судостроительных заводов, но лишь один смог приспособиться к изменениям. Тех, кто стали бороться с изменениями, уже нет.
К важным внешним изменениям необходимо не только приспосабливаться, их необходимо вовремя предвидеть.
По словам Пярнитса, необходимо избегать краткосрочных кредитов.
Статья продолжается после рекламы
"Найдите партнёров в Скандинавии или стратегического инвестора. В Китае, с которым довольно модно сотрудничать в последнее время, другая культура. Они служат себе, своей семье и родственникам. По их понятиям, во имя этой цели не грех обмануть других...", - поясняет разницу в культуре ведения бизнеса Пярнитс.
Пярнитс признается, что у них в фирме принято просчитывать все чёрные сценарии и если сценарий может уничтожить фирму, то такой проект отклоняют. Принцип "или пан или пропал" в фирме Пярнитса не работает.
По его словам, до тех пор пока наше высшее образование находится на том уровне, где оно находится, Эстония никогда не войдёт в пятёрку самых богатых стран Европы. "Бесплатное образование - это как социальная помощь, а через дотации тяжело добиться эффективности", - сказал он.
Относительно рынка недвижимости в Эстонии Пярнитс сказал, что офисных площадей в Таллинне сегодня на 1 жителя в 6-10 раз меньше, чем в столицах стран Скандинавии.
"Наши (эстонские) фирмы не слишком серьёзно воспринимают в Скандинавии, так как мы слишком маленькие", - сказал Пярнитс.
По его словам, дилемма в том, что нельзя сегодня поднимать зарплату, так как фирмы теряют конкурентоспособность, однако, не поднимая зарплаты, фирмы теряют хороших специалистов.
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.