• OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как советовать - так все чатлане…

 Экспортёры нуждаются в помощи государства, но этой помощи пока не получают.
 
Сегодня газета Aripaev пишет о том, что стремительно развивающаяся экономика Китая заставила обратить на себя внимание и эстонских предпринимателей. К сожалению, товарооборот между Эстонией и Китаем показывает, что зачастую проекты так и остаются нереализованными.
И всё же, в последнее  время экспорт стал в Эстонии горячей темой, особенно в устах чиновников. Однако, несмотря на разговоры с трибун, Aripaev не видит ни реальных дел, ни значительных достижений.

Статья продолжается после рекламы

Да, Эстония принимала участие в EXPO в Китае. Да, Целевой фонд развития предпринимательства (EAS) выделяет субсидии, прежде всего, экспортным предприятиям. Но стоит только газете попросить прокомментировать представителя того же EAS в Китае о действующих в Китае эстонских фирмах, как она получает обтекаемый ответ вроде: «Сегодня из Китая импортируют сотни эстонских предприятий, и десятки экспортируют в Китай. Информация о том, какая из фирм имеет в Китае своё представительство и своих работников, у нас отсутствует».
Какой смысл в представительстве, не обладающем даже такой информацией, в представительстве, не имеющем никакого понятия о действующих в целевой стране соотечественниках и о существовании которой соотечественники зачастую даже е подозревают? И ведь помимо Шанхая на сегодняшний день у EAS есть представительства в Украине, Лондоне, Гамбурге, Стокгольме, Хельсинки, Санкт-Петербурге, Москве, Кремниевой долине и Токио. Впечатляющий список, однако.
По мнению газеты Aripaev, нам не нужно представительство только ради представительства. Если нет работы, то не нужно тратить деньги. При необходимости эти функции может выполнять дипломатический корпус или даже представительства других стран ЕС.
Как государство может помочь экспортёрам? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно проводить дорогих исследований - всё можно найти в газете Aripaev, где ещё в 2009 году вышла статья председателя правления фирмы  Krimelte Яана Пуусаага, где он писал, как государство могло бы помочь экспортёрам.
«Во всём мире существуют государственные торговые представительства, оказывающие услуги логистики,  таможенные и юридические услуги предприятиям своих стран. В этих представительствах работают местные специалисты», - писал Пуусааг. Может, стоит прислушаться к его словам? – интересуется Aripaev.
 

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную