• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 26.09.11, 13:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как советовать - так все чатлане…

 Экспортёры нуждаются в помощи государства, но этой помощи пока не получают.
 
Сегодня газета Aripaev пишет о том, что стремительно развивающаяся экономика Китая заставила обратить на себя внимание и эстонских предпринимателей. К сожалению, товарооборот между Эстонией и Китаем показывает, что зачастую проекты так и остаются нереализованными.
И всё же, в последнее  время экспорт стал в Эстонии горячей темой, особенно в устах чиновников. Однако, несмотря на разговоры с трибун, Aripaev не видит ни реальных дел, ни значительных достижений.

Статья продолжается после рекламы

Да, Эстония принимала участие в EXPO в Китае. Да, Целевой фонд развития предпринимательства (EAS) выделяет субсидии, прежде всего, экспортным предприятиям. Но стоит только газете попросить прокомментировать представителя того же EAS в Китае о действующих в Китае эстонских фирмах, как она получает обтекаемый ответ вроде: «Сегодня из Китая импортируют сотни эстонских предприятий, и десятки экспортируют в Китай. Информация о том, какая из фирм имеет в Китае своё представительство и своих работников, у нас отсутствует».
Какой смысл в представительстве, не обладающем даже такой информацией, в представительстве, не имеющем никакого понятия о действующих в целевой стране соотечественниках и о существовании которой соотечественники зачастую даже е подозревают? И ведь помимо Шанхая на сегодняшний день у EAS есть представительства в Украине, Лондоне, Гамбурге, Стокгольме, Хельсинки, Санкт-Петербурге, Москве, Кремниевой долине и Токио. Впечатляющий список, однако.
По мнению газеты Aripaev, нам не нужно представительство только ради представительства. Если нет работы, то не нужно тратить деньги. При необходимости эти функции может выполнять дипломатический корпус или даже представительства других стран ЕС.
Как государство может помочь экспортёрам? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно проводить дорогих исследований - всё можно найти в газете Aripaev, где ещё в 2009 году вышла статья председателя правления фирмы  Krimelte Яана Пуусаага, где он писал, как государство могло бы помочь экспортёрам.
«Во всём мире существуют государственные торговые представительства, оказывающие услуги логистики,  таможенные и юридические услуги предприятиям своих стран. В этих представительствах работают местные специалисты», - писал Пуусааг. Может, стоит прислушаться к его словам? – интересуется Aripaev.
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную