Наблюдатели отмечают, что лидеры европейских стран настроены крайне решительно, так как одностороннее заявление Г.Папандреу, которое он сделал 31 октября, их неприятно удивило и, по сути, свело на нет итоги саммита, состоявшегося на минувшей неделе. Стоит напомнить, что по результатам этого саммита с частными инвесторами были достигнуты договоренности о списании половины греческого госдолга. Текущие опросы о референдуме показывают, что более половины греков намерено голосовать против принятия помощи.
ФРС снизила ожидания
Во вторник произошло еще одно важное и ожидаемое событие - итоги двухдневного заседания подвела ФРС США. Она сохранила ключевую ставку на уровне 0-0,25% и сделала некоторые прогнозы по экономике страны. Согласно новым оценкам, к концу 2011г. экономика США вырастет на 1,6-1,7%, а не на 2,7-2,9%, как ожидалось ранее в июне с.г.
Прогнозируя изменения ВВП на период до 2014г., эксперты ФРС также понизили свои оценки: согласно новым ожиданиям, рост в 2012г. составит 2,5-2,9% (ранее прогнозировалось 3,3-3,7%), а в 2013г. - 3-3,5% (ранее - 3,5-4,2%). Кроме того, согласно новому прогнозу, уровень безработицы в США в конце 2011г. окажется на отметке 9-9,1%. В июне с.г. регулятор прогнозировал, что этот показатель составит 8,6-8,9%. Прогноз на следующие два года составляет: 2012г. - 8,5-8,7%, 2013г. - 7,8-8,2% против ранее озвученных 7,8-8,2% и 7-7,5% соответственно. Инфляция в 2011г. ожидается на уровне 2,7-2,9% против 2,3-2,5%, которые ожидались ранее. Прогноз инфляции на 2012г. понижен с 1,5-2% до 1,4-2%, на 2013г. прогноз не изменен.
Таким образом, американский регулятор признал, что связан по рукам и ногам и не сможет простимулировать экономический рост, поскольку, с одной стороны, США продолжают демонстрировать слабый, но подъем экономики, а с другой - инфляция начинает ускоряться. В результате рисков дефляции нет, а это значит, что пока нет и поводов включать печатный станок. На этом фоне доллар вновь стал интересным для покупки. Рассмотрим пару евро/доллар с технической точки зрения:
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!