По его словам, в Европе вообще могут исчезнуть крупные национальные компании маленьких стран.
"Внедрили одну валюту, а при этом каждый защищает свой, иногда не эффективный сектор производства. Если страна не может выдержать те условия, которые выдвинуты, то она организованно должна выйти из еврозоны и начать печатать свои деньги. Польша пережила кризис легче, чем другие страны в еврозоне, так как основной удар взяла на себя национальная валюта. Если тебе нужно больше или меньше денег, то при своей валюте тебе легче реагировать на обстоятельства. Это и есть монетарная политика при системе рыночного капитализма", - пояснил Кехрис.
Экономист уверен, что Латвии торопится с вступлением в еврозону не стоит, однако выполнять Маастрихтские критерии необходимо.
"В данный момент еврозона сталкивалась с серьезнейшими проблемами. Ей нужен капитальный ремонт и то, что делается, делается слишком поздно. На данный момент нам не выгоден распад еврозоны. Но исключать такую возможность нельзя. Необходимо жить по средствам. В ближайшие три года мы не вернемся к докризисному уровню. Я думаю, не надо нам спешить вступать в еврозону. Наше правительство полность слушает, что скажет Брюссель, хотя и может думать своей головой, изучая опыт соседей, к примеру Эстонии. В целом, стремиться исполнять Маастрихтские критерии надо, но это не значит, что сразу необходимо войти в зону евро", - подчеркнул эксперт, добавив, что, безусловно, евро станет намного дешевле.
Autor: dv. ее