• OMX Baltic−0,15%315,21
  • OMX Riga−0,58%896,93
  • OMX Tallinn−0,17%2 080,63
  • OMX Vilnius−0,43%1 375,75
  • S&P 5000,25%6 716,09
  • DOW 300,1%46 993,26
  • Nasdaq 0,47%22 479,53
  • FTSE 1000,27%10 431,4
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,9
  • OMX Baltic−0,15%315,21
  • OMX Riga−0,58%896,93
  • OMX Tallinn−0,17%2 080,63
  • OMX Vilnius−0,43%1 375,75
  • S&P 5000,25%6 716,09
  • DOW 300,1%46 993,26
  • Nasdaq 0,47%22 479,53
  • FTSE 1000,27%10 431,4
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,9
  • 05.11.11, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латвийский экономист: единая валюта в Евросоюзе - это ошибка

Единая валюта в Евросоюзе – это ошибка, так как при единой валюте не создана единая финансовая система. Главная опасность сейчас для еврозоны – выход Греции, за которой последуют ряд стран Южной Европы, считает президент латвийского "Общества экономистов - 2010" Ояр Кехрис.
"Греция должна решить, оставаться ей в еврозоне или нет. Нельзя сказать, что для них лучше. Это вопрос канцлера Германии Ангелы Меркель, которая фактически руководит еврозоной, В еврозоне введен евро, а экономика очень разная. Ты не можешь быть хорошим для всех, и все не смогут жить, как немцы. Нужна общая финансовая политика. К примеру, в Германии не работают так мало, как во Франции - 35 часов неделю", - цитирует эксперта mixnews.lv.
По его мнению, опасность для зоны евро – выход Греции, так как за ней последуют и Италия, и Испания, и Португалия. Он пояснил, что это станет большой проблемой для европейских экспортеров, особенно для немецких.
"У евро нету общей финансовой политики, нет общей армии. Евросоюз не должен был создать механизм выхода из еврозоны. Списанные Греции 100 миллиардов евро экономику страны не изменят", - считает эксперт.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, в Европе вообще могут исчезнуть крупные национальные компании маленьких стран.
"Внедрили одну валюту, а при этом каждый защищает свой, иногда не эффективный сектор производства. Если страна не может выдержать те условия, которые выдвинуты, то она организованно должна выйти из еврозоны и начать печатать свои деньги. Польша пережила кризис легче, чем другие страны в еврозоне, так как основной удар взяла на себя национальная валюта. Если тебе нужно больше или меньше денег, то при своей валюте тебе легче реагировать на обстоятельства. Это и есть монетарная политика при системе рыночного капитализма", - пояснил Кехрис.
Экономист уверен, что Латвии торопится с вступлением в еврозону не стоит, однако выполнять Маастрихтские критерии необходимо.
"В данный момент еврозона сталкивалась с серьезнейшими проблемами. Ей нужен капитальный ремонт и то, что делается, делается слишком поздно. На данный момент нам не выгоден распад еврозоны. Но исключать такую возможность нельзя. Необходимо жить по средствам. В ближайшие три года мы не вернемся к докризисному уровню. Я думаю, не надо нам спешить вступать в еврозону. Наше правительство полность слушает, что скажет Брюссель, хотя и может думать своей головой, изучая опыт соседей, к примеру Эстонии. В целом, стремиться исполнять Маастрихтские критерии надо, но это не значит, что сразу необходимо войти в зону евро", - подчеркнул эксперт, добавив, что, безусловно, евро станет намного дешевле.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную