• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,05%7 134,07
  • DOW 30−0,15%49 414,06
  • Nasdaq −0,29%24 586,49
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,05%7 134,07
  • DOW 30−0,15%49 414,06
  • Nasdaq −0,29%24 586,49
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
  • 12.11.11, 15:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рост экономики заметили

В 3-м квартале этого года рост экономики Эстонии составил почти 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года в основном за счет обрабатывающей промышленности.
Потепление в экономике отметили и в фонде Kredex: специалисты обратили внимание на активность мелких фирм на кредитном рынке. Между тем банковские аналитики Эстонии отмечают, что влияние кризиса более отчетливо проявится в последнем квартале, передает «Актуальная камера».
На предприятии по производству металлоконструкций E-profiil куют железо, пока горячо - и в кризис, и в бум.
У экспортных предприятий - своя статистика, здесь ведут счет проектам и вложениям. Во втором полугодии показатели хорошие - у предприятия на счету новые заказы и инвестиции, полученные с помощью Kredexа, в реконструкцию здания.

Статья продолжается после рекламы

После ремонта E-profiil наметил расширение рабочего штата на 30 человек.
«Для нашего предприятия первое полугодие не стало самым лучшим. Ещё пару лет назад в трудное время мы набрали незнакомых проектов, с которыми было трудно справиться, сейчас мы делаем знакомые работы и видимо поэтому результат положительный», - сказал председатель правления E-profiil Тоомас Йыги.
Обрабатывающая промышленность вновь стала локомотивом экономического роста - в третьем квартале этого года ВВП вырос на 7, 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но все же замедлил темп роста, если сравнивать с первым кварталом текущего года.
Потепление в экономике заметили в фонде Kredex. Число предприятий, заручившихся гарантиями фонда, выросло на 14 процентов. Все больше кредитов стали получать и мелкие фирмы.
«В основном эти займы пошли на расширение деятельности, повышение оборотного капитала. Чтобы выполнять большие заказы, инвестируется все больше, и позитивный аспект в том, что теперь инвестиции более продуманы, чем в годы экономического бума», - отметил руководитель сектора предпринимательства Kredex Лехар Кютт.
Об оживлении экономики во втором полугодии говорят и топливные фирмы. Их продажи увеличились на 14 процентов за счет бизнес-клиентов.
«Рост бизнес-клиентов в этом году выше, чем частных клиентов. По нашей статистике, самые успешные предприятия - те, которые продают за рубеж и занимаются экспортом и транспортом», - сказал председатель правления Alexela Oil Айн Куузик.
Между тем, уже в следующем году в топливном секторе ждут более скромных цифр - до 5 процентов роста.

Статья продолжается после рекламы

Свежий прогноз Еврокомисии более скептичен - всего 3 процента роста экономики.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную