По оценке экономиста Андреса Аррака, ситуация в Эстонии невеселая, поскольку половина населения съедает треть своего дохода. «В таких семейных хозяйствах функция хозяйки – накрыть стол с как можно меньшими расходами», - сказал Аррак. «В свою очередь эту домохозяйку еще и дурят, сокращая, например, содержание мяса в продукте или выставляя новую упаковку с меньшим весом», - сказал Аррак.
По словам председателя центристской партии Кадри Симсон, предпосылками для того, чтобы люди начали покупать больше полезной и качественной продукции, послужит повышение средней зарплаты, а также налоговые льготы на продовольствие для детсадов и школ. «Для того, чтобы люди предпочитали полезные продукты, кроме этих внешних факторов необходимо изменить и установки потребителей», - сказала Симсон.
Фермер Маргус Лилле пояснил, что экологически чистые товары стоят по меньшей мере в два раза дороже, чем аналогичные продукты массового потребления. «Хотя все больше потребителей понимают важность полезного питания, а в крупных торговых сетях продажи экопродукции растут, преимущественное большинство потребителей делают свои решения о покупке исходя лишь из цены товара», - признал Лилле. Он также добавил, что низкая цена зачастую означает низкое качество, консерванты и возможное использование дешевого сырья. «Если поставить вопрос, кто выиграет в ценовой войне, я бы сделал ставки на фармакологическую промышленность, поскольку вызванные некачественной и неполноценной едой проблемы со здоровьем позже придется сглаживать при помощи лекарств», - сказал Лилле.
По словам исполнительного директора Saku Olletehas Маргуса Кастейна, задача каждого ответственного производителя – предложить потребителю по возможности качественный продукт. «Для этого потребитель должен ценить в товаре помимо низкой цены что-либо еще, хотя бы качество», - сказал Кастейн. Сегодня лояльность потребителей в Эстонии как к товарам, так и к магазинам очень низка – покупатели прыгают из одной торговой сети в другую в погоне за специальными предложениями.
Директор по закупкам Rimi Вайдо Падумяе отметил, что конкуренция и ценовое давление сбавили обороты нескольких групп товаров, хотя доля продаж экотоваров в магазинах Rimi постоянно растет. «В магазинах хуторской продукции, находящихся в Rimi, свою продукцию предлагают более 40 эстонских малых производителей, покупательский интерес и обороты продаж растут», - сказал Падумяэ.
Об этом говорили участники конференции, посвящённой розничной торговле и организованной Rimi.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
В ЕС есть только 3 страны, где действительный брутто-доход домохозяйств в период с 2009 по 2011 год снизился больше, чем в Эстонии, следует из свежего исследования Еврокомиссии.
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.