• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,63
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Работа в Британии: за и против

Слушая впечатления работающих в Великобритании эстоноземельцев, впечатление складывается как у слепого, который, щупая разные части слона, каждый раз получает разные представления о нём. 
«В Британии эстонцев более 10 000» - говорит эстонский консул Сигне Маттеус. Она рассказывает, что многие из них находятся в очень стесненных условиях. «В этом году к нам обратилось около 20 человек, - говорит Маттеус. – Например случается, что безработный занимает в Эстонии денег на то, чтобы оплатить услуги фирмы, трудоустраивающей в Британии. Прибыв сюда люди обнаруживают, что работы для них нет либо им не платят зарплату. К сожалению,  люди часто не говорят нам, какие нарушения допускает фирма по трудоустройству. Они боятся – сетует консул.
Однако, в Британии много и тех, кто нашел хорошо оплачиваемую работу, - пишет Е24. «Здесь совершенно другая жизнь и это очень трудно, - рассказывает Мери-Лииз Тахмазова, которая работает в Лондоне торговым представителем Kraft Foods. Её выбрали на эту должность из сотен кандидатов почти зразу после того, как она окончила университет в Великобритании.

Статья продолжается после рекламы

По словам девушки работу найти очень трудно, поскольку конкуренция на рынке труда гораздо выше, чем в Эстонии – на одно место находится более сотни кандидатов.  По сравнению с Эстонией размер зарплат очень хороший, но нужно учитывать, что и стоимость жизни в стране очень высокая.  «Если человек хочет хорошо жить в Лондоне, нужно зарабатывать минимум 40 000 фунтов в год», - говорит она. Девушка надеется вернуться со временем в Эстонию и там растить детей. «На мой взгляд, в Эстонии жить лучше. Здесь жизнь слишком агрессивная и нестабильная».
После окончания университета в Нью-Йорке Хелери Ранде пришла на работу в Citigroup и находит, что жизнь в Британии дает много преимуществ. «Во-первых, Лондон – большой город, где невозможно скучать. Отсюда можно улететь в любую точку планеты. Если уже однажды поживешь здесь, вернуться очень трудно», говорит Ранде.   По её словам, тем эстоноземельцам, которые взвешивают для себя возможность перебраться в Британию, нужно учесть, что может оказаться трудно, так как в таких мегаполисах, как Нью-Йорк и Лондон огромная конкуренция. Здесь миллион весьма одаренных людей и нужно быть готовым на каждом шагу соревноваться и отстаивать свои интересы.
Мярт Пиирсалу работает инженером в UK Power Networks. Пo эстонским меркам он получает хорошую зарплату - 30 000 фунтов в год. Однако, учитывая размер налогов и обязательных расходов, это не много. «Я получаю 1700 фунтов в месяц чистыми, но здесь очень дорогая аренда жилья. Я плачу за комнату в пригороде 400 фунтов». Сейчас он обдумывает предложение о работе, которое позволит ему вернуться в Эстонию. Тем, кто собирается на работу в Великобританию, он советует забыть о скромности. «Здесь нужно себя нахваливать. Если на собеседовании спрашиваю, умеете ли.. знаете ли...., нужно отвечать, что все умеете и знаете».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную