На встречу в Финансовую инспекцию приходили корректно одетые люди без уголовного прошлого. Насторожило инспекцию то, что эти лица не имели чёткого видения будущего кредитных учреждений в Эстонии, а все попытки завести разговор о бизнесе переводили на рассказы о родственниках.
В результате всё же удалось выяснить, что у зарегистрированной на Каймановых островах фирмы есть инвестиционный фонд, которым владеет страховая компания из Лихтенштейна. После переговоров с финансовой инспекцией Лихтенштейна стало известно, что за страховой компанией стоит «миллион» фирм, якобы контролируемых одним гражданином Словакии.
После этого мы попросили того инвестора связаться с нами, рассказать об источниках доходов и упростить инвестирование. Неожиданно гражданин из Словакии утратил к сделке интерес, и она не состоялась. Закон позволяет Финансовой инспекции решать, кто годится в собственники банка, а кто нет.
Деятельность Финансовой инспекции регулируется законом, а наши решения контролируются административным судом. При рассмотрении кандидатов в собственники кредитных учреждений, инспекция должна исходить, с одной стороны, из свободы предпринимательства и выбора профессии, а с другой стороны из права всех нас на стабильную финансовую среду и на сохранность наших вкладов. Ясно, что мы не может заглянуть в душу человеку, но мы не можем также игнорировать предыдущую деятельность конкретного человека.
Учитывая горький опыт Литвы, не стоит помогать людям, желающим стать собственниками кредитного учреждения в Эстонии, перепрыгнуть планку или опускать для них планку ниже. Наша цель – позаботиться о том, чтобы во главе финансовых структур стояли проверенные и компетентные люди.
Autor: dv. ее