• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 2251,16%65 750,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,79
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 2251,16%65 750,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,79
  • 28.11.11, 15:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Верить нельзя никому!

О том, почему надзор должен удерживать мошенников подальше от банков, - пишет сегодня газета Aripaev в своей передовице.
Прокуратура Литвы подозревает акционера банка Snoras Владимира Антонова, председателя совета Раймондаса Баранаускаса и других руководителей банка в выводе из банка средств. Они были привлечены в качестве подозреваемых, - пишет член правления Финансовой инспекции Килвар Кесслер.
Латвийский банк Krajbank является дочерней компанией Snoras и, видимо, хищение затронуло и его. Некоторые ещё помнят, что обанкротившийся банк Maapank был также связан именно с банком Snoras. Из этого Эстония должна вынести урок – нужно опасаться не только слабого кредитного портфеля, неуверенного рефинансирования или падающих рынков, но и проникающих в банковскую сферу мошенников.
Сейчас активизировались подозрительные деятели, обещающие обычным людям большие прибыли. Нельзя исключать их появления и в Эстонии. В недалёком прошлом некая зарегистрированная на Каймановых островах фирма пыталась завладеть контролем над одним из относительно крупных эстонских банков. Экзотические инвесторы представили все требуемые документы, всё казалось корректным.

Статья продолжается после рекламы

На встречу в Финансовую инспекцию приходили корректно одетые люди без уголовного прошлого. Насторожило инспекцию то, что эти лица не имели чёткого видения будущего кредитных учреждений в Эстонии, а все попытки завести разговор о бизнесе переводили на рассказы о родственниках.
В результате всё же удалось выяснить, что у зарегистрированной  на Каймановых островах фирмы есть инвестиционный фонд, которым владеет страховая компания из Лихтенштейна. После переговоров с финансовой инспекцией Лихтенштейна стало известно, что за страховой компанией стоит «миллион» фирм, якобы контролируемых одним гражданином Словакии.
После этого мы попросили того инвестора связаться с нами, рассказать об источниках доходов и упростить инвестирование. Неожиданно гражданин из Словакии утратил к сделке интерес, и она не состоялась. Закон позволяет Финансовой инспекции решать, кто годится в собственники банка, а кто нет.
 
Деятельность Финансовой инспекции регулируется законом, а наши решения контролируются административным судом. При рассмотрении кандидатов в собственники кредитных учреждений, инспекция должна исходить, с одной стороны, из свободы предпринимательства и выбора профессии, а с другой стороны из права всех нас на стабильную финансовую среду и на сохранность наших вкладов. Ясно, что мы не может заглянуть в душу человеку, но мы не можем также игнорировать предыдущую деятельность конкретного человека.
Учитывая горький опыт Литвы, не стоит помогать людям, желающим стать собственниками кредитного учреждения в Эстонии, перепрыгнуть планку или опускать для них планку ниже. Наша цель – позаботиться о том, чтобы во главе финансовых структур стояли проверенные и компетентные люди.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную