Вместо получения дивидендов деньги инвестируются в недвижимость. В годовом отчёте связанной с обвиняемым в налоговом мошенничестве Айваром Похлаком фирмы OU Sport&Net Grupi указаны запутанные инвестиции и неизвестного происхождения требования.
Фирма Sport&Net Grupp принадлежит некоммерческому объединению Jalgpalliklubi FCF (FC Flora), возглавляемому Айваром Похлаком.
На фоне стабильного, но небольшого дохода фирмы появившаяся в балансе фирмы в 2008 году недвижимость стоимостью в 6 миллионов крон выглядит очень странно.
Статья продолжается после рекламы
Регистр же показывает, что Sport&Net Grupp принадлежит только одна квартирная собственность, купленная в 2009 году, о чём свидетельствует и отчёт за 2009 год. Следовательно, в 2008 году фирма приобрела недвижимость за границей.
В 2009 году фирма Sport&Net Grupp приобрела у частного лица Андруса Каурсона квартиру по адресу ул. Виру 9 стоимостью 2,6 млн. крон. В марте этого года судебный исполнитель Прийт Петтер выставлял квартиру на аукцион по начальной цене 205 000 евро (3,2 млн. крон). По его словам, ситуация решилась до продажи имущества и квартира по-прежнему принадлежит фирме Sport&Net Grupp.
Квартира обременена ипотекой в размере около 3 млн. крон в пользу Swedbank. Также указана в регистре ипотека в размере 885 000 крон в пользу продавшего квартиру Каурсона. Последний сказал газете Aripaev, что установленная в его пользу ипотека уже снята и что она была связана с одной другой сделкой, не касающейся продажи квартиры.
В прошлом году прибыль Sport&Net Grupp составила 4,7 млн. крон (300 000 евро), что значительно больше, чем прибыль за последние семь лет. В отчёте бросается в глаза, что на строке краткосрочных требований и предоплат появилась сумма в 5,4 млн. крон, львиную часть из которой составляют «прочие требования». Никаких дополнительных пояснений насчёт суммы не приведено.
Статья продолжается после рекламы
В последний раз столь большую прибыль фирма заработала в 2002 году тоже благодаря «прочим краткосрочным требованиям». Из экономических результатов фирмы следует, что управляют ею, скорее, таким образом, чтобы прибыль была минимальной.
Айвар Похлак по SMS ответил, что принципиально не общается с газетой Aripaev.
До сих пор Похлак давал связанные со скандалом очень лаконичные комментарии только передаче ERR «Актуальная камера».
В данный момент в Норвегии идёт полным ходом расследование по делу о возможном налоговом мошенничестве, связанном с эстонскими футболистами. Вчера СМИ Новрегии сообщили, что был проведён обыск в помещениях норвежского футбольного клуба Фредрикстад, бывшего работодателя Райо Пийроя. Также были арестованы два бывших руководителя клуба – Морган Андерсен и Бьёрн Йенсен. Андерсен раньше уже обвинялся в подделке договора, связанного с переходом футболиста из одного клуба в другой.
Статья продолжается после рекламы
Если коротко, то норвежские следователи подозревают клуб Фредрикстад, Пийроя и Sport&Net Grupp в схеме, в результате которой на счёт OU Sport&Net Grupp было переведено примерно 2 млн. крон (129 000 евро) за услугу по поиску молодых игроков. На самом же деле сумма была перечислена сначала FC Flora и затем по частям Райо Пийроя. Есть подозрение, что подбной махинацией её участники пытались уйти от уплаты налогов.
Сейчас Налоговый департамент Норвегии изучает также других игравших и играющих в норвежских клубах футболистов из Эстонии.
Похлак связан с 14 некоммерческими объединениями
Проверка в Коммерческом регистре показала, что Похлак является членом правления 14 некоммерческих объединений. Также он связан с шестью коммерческими объединениями.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).