• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • 05.02.12, 10:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европа: мы будем жить теперь по-новому!

Стало известно, какие обязательства возьмут на себя участники европейского фискального пакта, — окончательная редакция межправительственного договора утверждена на заседании Евросовета 30 января в Брюсселе.Что написано пером...
В марте договор подпишут 25 стран ЕС. Все государства Евросоюза, кроме Великобритании, а также Чехии, парламент которой отказался выдать премьеру Петру Нечасу мандат на его подписание накануне нынешнего саммита. К этому моменту страны должны будут заключить еще одно соглашение, которое точно определит, каким способом станут привлекаться к судебной ответственности нарушители. Договор вступит в силу, как только его ратифицирует 12 стран еврозоны, пишет Телеграф.
Связанный с ним договор о создании Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ) также готов к подписанию и вступит в силу в июле 2012 года. 1 марта члены Еврогруппы подпишут его и по договоренности, достигнутой в декабре,  решат, достаточно ли в нем средств  и  хватает ли денег в действующем сейчас Европейском фонде финансовой стабильности.
 

Статья продолжается после рекламы

Стучать похвально
Планируется, что структурный дефицит не должен превышать 0,5% от ВВП страны. В течение года это золотое правило бюджета и коррекционный механизм на основе регул Еврокомиссии, автоматически включающийся в случае отклонения от этого правила, должны быть внедрены в национальные законодательства. Формулировка «предпочтительно (preferably) на конституционном уровне», на которой настояли новые страны-члены и против  которой яро выступали как Меркози, так и ЕЦБ, в окончательной редакции сохранилась. Мониторинг бюджета и контроль над исполнением корректирующих мероприятий в случае отклонения от правила возлагается на национальные парламенты.
Контрагенты обязуются признать юрисдикцию Европейского суда, который может наложить на нарушителя штраф в размере 0,1% ВВП. Примечательно, что, согласно окончательной редакции договора, страны ЕС могут стучать друг на друга в Еврокомиссию и Европейский суд, если обнаружат несоответствие чьего-то законодательства требованиям договора.  Суд назначает штраф в размере не более 0,1% от ВВП ответчика. Странам, не пользующимся единой валютой, удалось добиться того, чтобы платить штрафы в бюджет Евросоюза, в то время как государства еврозоны зачисляют деньги в этом случае в ЕСМ.
 
Большинство наоборот
Решения комиссии о применении к стране процедуры чрезмерного дефицита и о санкциях будут приниматься обратным большинством голосов. Это значит, что они станут вступать в силу автоматически, если их не отклонит 2/3 членов совета.
В рамках процедуры страна должна будет представить на утверждение комиссии подробные программы структурных реформ. С этими программами будут согласовываться и ежегодные бюджеты.  Однако об их отдельной подаче в комиссию речь не идет.
 

Статья продолжается после рекламы

Всех не пустят
И, наконец, об экономическом управлении еврозоной. Главы государств, входящих в нее, будут не реже двух раз в год встречаться на неформальных заседаниях Евросаммита совместно с председателем Еврокомиссии. Обязательно приглашается президент Европейского центробанка, может быть также приглашен президент Европарламента. Учреждается должность президента Евросаммита, избираемого простым большинством на тот же срок и в то же время, что и председатель Евросовета.
Странам — членам ЕС вне еврозоны так и не удалось добиться равноправного участия в саммитах, их пустят туда раз в год и на обсуждение самых глобальных и узкоспециальных, касающихся этого договора вопросов.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную