• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Победное шествие смартфонов уже не остановить - они становятся все более интеллектуальными и дешевыми. Новейшие тенденции развития отрасли представлены на международной выставке и всемирном конгрессе мобильной связи.
В понедельник, 27 февраля, все, кто имеет вес в мире мобильной связи, встретятся в Барселоне. Причем речь идет не только о производителях мобильных телефонов, но и о программистах-разработчиках, которые представят новое программное обеспечение для смартфонов. На начавшуюся в Испании международную выставку и всемирный конгресс мобильной связи Mobile World Congress прибыли и операторы мобильной связи, перед которыми встают серьезные проблемы. Ведь, с одной стороны, они должны инвестировать миллиарды в создание быстрых и надежных мобильных сетей, а с другой - их бизнес-модели становятся довольно неустойчивыми. Они все меньше могут влиять на то, какие службы используют клиенты мобильных телефонов. Клиент сам определяет, какое сервисное приложение он загрузит на свой телефон. Google и Apple выигрывают от этого, а роль мобильных операторов постепенно сводится к простой транспортировке данных, пишет Deutche Welle.
Логично, что в закулисье мобильной связи разворачиваются ожесточенные схватки, однако потребителя они не интересуют. Ему необходимо, чтобы смартфоны были надежны, дешевы и имели все больше функций. По данным Федерального объединения информационных и компьютерных технологий BITKOM, в Германии в 2012 году будет продано около 16 миллионов смартфонов. Их количество впервые превысит объем продаж обычных трубок.
Средство платежа и ключ от машины
На выставке в Барселоне представлено много новых смартфонов, рассказывает редактор немецкого компьютерного журнала с't Луц Лабс (Lutz Labs). Некоторые оснащены четырехъядерными процессорами, что делает аппараты гораздо быстрее в сравнении с теми, что находятся в эксплуатации сейчас. Дисплеи стали больше, корпуса тоньше. Смартфоны оснащают новыми технологиями. К примеру, речь идет о быстром развитии коммуникации ближнего поля (NFC), технологии беспроводной связи малого радиуса действия для обмена данными. С ее помощью смартфон можно использовать, к примеру, в качестве платежной карты, а в будущем - как ключ от машины или квартиры или даже удостоверение личности.
Компьютер перемещается в мобильный телефон, и этот тренд не остановить. А смартфоны скоро станут доступны не только жителям развитых стран. Китайские производители ZTE и Huawei представляют на Mobile World Congress образцы продукции, которая должна заполнить сегмент недорогих смартфонов. Новая оболочка и новые процессоры позволяют выпускать аппараты по цене не выше 100 долларов. Незадолго до конгресса в Барселоне эти фирмы заключили многомиллиардные соглашения с производителями чипов Qualcomm и Broadcom.  ешевые китайские смартфоны означают новый вызов, способный многое изменить на рынке мобильной связи.
Новые приложения как импульс для мобильного интернета
На выставке в Барселоне будут представлены интересные сервисы. Например, некоммерческая организация Mozilla, разработчик браузера Firefox, предлагает приложения с программами, которые можно использовать не на одной операционной системе, а на многих. Платформа, действие которой основано на девизе "написать однажды, применять везде", позволит массово сократить расходы на создание, поддержание и управление версий приложений.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную