В январе на электробирже Северных стран Nord Pool Spot (NPS) средняя стоимость электричества в эстонской ценовой зоне несмотря на холода, наступившие во второй половине месяца, и заметно возросший спрос, составила около 40 евро за мегаватт-час.
В первую неделю января цена в эстонской ценовой зоне составила 33 евро за мегаватт-час. Стоимость начала расти со второй недели месяца, причиной чему прежде всего стало повышение спроса во всех соседних странах, вызванное наступлением холодов.
Больше всего электричество приобретали латвийские и литовские участники рынка, поскольку цена на литовской электробирже Baltpol была более высокой. В последнюю неделю месяца высокая стоимость электричества была обусловлена незапланированными сбоями в Финляндии, незапланированно долгими работами по обслуживанию на шведской электростанции и запланированные работы по обслуживанию эстонских производственных единиц.
Средняя стоимость электричества в январе на эстонской NPS составила 39,77 евро за мегаватт-час. Стоимость электричества в финской ценовой зоне составила 38,82 евро за мегаватт-час.
Статья продолжается после рекламы
Объемы продаж в эстонской ценовой зоне NPS в январе снизились на 35 процентов (до 348 гигаватт-час). Заметное снижение объемов продаж было обусловлено увеличением финского импорта в первой половине месяца, поскольку стоимость электричества там оставалась самой низкой в Северных странах.
Объем электричества, проданных в эстонской ценовой зоне NPS эстонскими участниками рынка снизился в общей сложности на 43 процента. В январе в эстонской ценовой зоне NPS было всего приобретено 447 гигаватт-час, что по сравнению с декабрьскими 427 ГВт/ч показало небольшой рост.
74 процентов времени поток электроэнергии в декабре шел по направлению из Финляндии в Эстонию и 26 процентов времени – наоборот.
Autor: Ирина Бреллер
Похожие статьи
По оценке аналитика Марис Лаури, из-за подорожания электричества небольшие компании будут вынуждены поднять свои цены.
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.