• OMX Baltic0,06%314,05
  • OMX Riga0,52%927,28
  • OMX Tallinn−0,11%2 152,99
  • OMX Vilnius−0,28%1 499,32
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,39%10 900,1
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,41
  • OMX Baltic0,06%314,05
  • OMX Riga0,52%927,28
  • OMX Tallinn−0,11%2 152,99
  • OMX Vilnius−0,28%1 499,32
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,39%10 900,1
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,41
Во вторник, 28 февраля, евро продолжает торговаться вблизи годовых максимумов и достиг отметки 1,3443 долл. В ожидании новой порции практически бесплатных денег от ЕЦБ банкиры скупают все рисковые активы, к которым относится и европейская валюта.
О рыночном ценообразовании говорить не приходится. В текущих условиях биржевых игроков вряд ли чем-то можно испугать, пишет quote.rbc.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило о пересмотре прогноза рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до "негативного", передает Reuters. Как сообщается в заявлении агентства, смена прогноза рейтинга EFSF отражает понижение рейтинга ряда стран Евросоюза, таких как Франция и Австрия. Сам же рейтинг EFSF, находящий в данный момент на уровне AA+, остался без изменений, однако смена прогноза на "негативный" означает, что он может быть пересмотрен в ближайшие два года. Напомним, 16 января 2012г. S&P понизило рейтинг EFSF на одну ступень - с AAA до AA+.
Кроме того, Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Греции до SD (выборочный дефолт), передает Reuters. Как сообщается в тексте официального заявления S&P, данное решение было вызвано введением в соглашение о реструктуризации греческого долга ряда положений о коллективном действии (collective action clause), которые, по мнению агентства, сделают реструктуризацию долга проблемной и уменьшат возможности частных инвесторов влиять на ход реструктуризации и переговоров.
Положение о коллективном действии позволяет Афинам гарантированно добиться участия инвесторов в долговом свопе на уровне, достаточном для реализации задач, обозначенных на саммите еврозоны 26 октября 2011г. Тогда, напомним, европейские лидеры установили, что схема участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции (так называемое соглашение PSI) должна обеспечить сокращение уровня греческого долга до 120% ВВП к 2020г. Таким образом, добровольный обмен греческих облигаций фактически превращается в принудительный. Как сообщает Standard & Poor's, в случае успешного завершения реструктуризации долга рейтинг Греции будет повышен до CCC.
Понижение кредитного рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Standard & Poor's до уровня выборочного дефолта SD было ожидаемым. Такое заявление сделало министерство финансов страны, передает Associated Press.
"О данном решении было объявлено заранее, и как Европейский совет, так и Еврогруппа предусмотрели и запланировали меры, которые помогут предотвратить негативные последствия. Данное решение не повлияет на состояние банковской системы в Греции, так как Банк Греции вместе с Европейским фондом финансовой стабильности предусмотрели меры в случае любого влияния на ликвидность", - отмечается в заявлении греческого Минфина.
"Сразу после завершения реструктуризации долга рейтинг страны будет повышен", - сообщил источник в министерстве финансов страны.
Таким образом, из всех международных организаций лишь Standard & Poor's назвало происходящее в Европе своими словами. Однако излишек ликвидности в зоне обращения евро затмил взоры инвесторов - они предпочитают отыгрывать лишь хорошие новости, а если их нет - просто покупать и не реагировать на какие-либо другие информационные поводы. Все это походит на "пузырь", который будет надуваться еще некоторое время, возможно, не один месяц. Но все "пузыри" рано или поздно лопаются, и, как ни странно, в самый неудобный момент как для политиков, так для регуляторов и частных инвесторов. Поэтому на текущий момент в торговле евровалютой лучше участия не принимать.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную