• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 08.03.12, 15:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Уехать из страны или ждать?

"Учение – свет, неученье – тьма!" - так гласит народная поговорка. А ведь и вправду, чтобы получить хорошее образование, нам надо учиться. Образование – это то, без чего современному человеку не прожить состоятельную жизнь. Не получить высокооплачиваемую работу, не исполнить детскую мечту и так далее", пишет автор Виктор Левин.
"Так почему же тысячам гимназистов Эстонская республика препятствует обучению на родном языке?
Эстония – молодая республика: в августе 2011 года её исполнилось только двадцать лет. Эстонцы очень боятся потерять свою независимость. Исходя из их исторического опыта, кажется логичным, что они боятся как внешней, так и внутренней атаки со стороны русских.
В стране проживает около четверти «неэстонцев». И кому-то в голову пришел очень простой ответ на вопрос, что надо сделать, чтобы избавиться от потенциальной угрозы - лишить его собственной речи.

Статья продолжается после рекламы

Для меня совершенно очевидно, что начавшийся переход русских гимназий на эстонский язык преподавания – это начало глобального обэстонивания. Чтобы не только формально, но и на практике был один государственный язык. В итоге под удар попали, в первую очередь, русские школьники – они учились себе спокойно на родном языке и изучали и эстонский, и английский языки как вторые. А в будущем им ничего не останется, как изучать русский и английский языки как вторые. И то не факт, что русский.
Порой мне кажется, что кое-кто из политиков готов согласиться хоть на китайский язык обучения – лишь бы не на русский. Им кажется, что так меньше опасности.
Люди, изучавшие девять лет 95% предметов на родном языке, вдруг на десятый год обучения столкнулись с проблемой понимания речи учителя. Нередко они, не то, что ее смысла, а просто слов не понимают! Вряд ли это им поможет стать высококлассными специалистами в будущем.
Ведь большинство русскоговорящих не знают географических, химических и физических терминов на эстонском языке, а также не каждый может сам чётко выразить свою мысль на эстонском языке. Печальный итог: пробел в понимании – слабое образование – отсутствие работы. В общем, в значительной части случаев это уже будут не люди, а подобия обиженных и забитых котят.
Если уж проводить этот переход, то надо это делать более продуманно, а не укрываться фразами типа: «это соответствует Конституции и Закону о школе и – точка!».
В Эстонии есть умные люди, которые могли бы продумать всё до мелочей и провернуть всё так, чтобы неприятные последствия были минимальными. Но это мало кого интересует. Главная цель – предотвратить угрозу, о реальности которой еще можно поспорить. Многие считают, что это просто ради сохранности и безопасности языка. Но в Эстонии в этих поступках и действиях можно усмотреть и корыстныхую национальную цель.
Неслучайно, видимо, бывший министр образования Тынис Лукас признался некоторое время назад: «Если бы переход на эстонский язык обучения зависел только от меня, это было бы сделано завтра. Во имя целостности и качества образования в Эстонии, обучение должно вестись на государственном языке». В этом интервью он явно дал понять, что русским в Эстонии рассчитывать особо не на что. По моему мнению, это сильно напоминает разжигание межнациональной розни.
Конечно же, достаточно в стране тех, кто думает та же, как экс-министр. Но что нам, загнанным жертвам этого перехода с этим делать? Ответа, на самом деле – два.

Статья продолжается после рекламы

Первый: уехать из страны и получить нормальное образование за пределами Эстонии.
Второй – ждать и смириться, надеясь, что страх перед русскими утихнет и в головах политиков наступит просветление.
Возможно, они поймут, что продолжать давление на четверть своих жителей большого смысла не имеет: межнациональное перемирие может закончиться в любую минуту".
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную