• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 23.03.12, 12:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Частный дом vs квартира

4000 энергетических профилей, заполненных в э-обслуживании Eesti Energia, демонстрируют, что расходы на содержание одного квадратного метра в квартире выше, чем в частном доме. Разница между расходами оказывается заметнее всего в вопросе отопления. В частных домах в качестве среднего расхода на отопление одного квадратного метра энергетические профили показывают 6,40 евро, а в квартирах – 8,93, пишет Марья-Лийза Алоп, руководитель проектами экономии энергии в Eesti Energia.
В отношении частных домов в э-обслуживании Eesti Energia было заполнено 1900 профилей, а в отношении квартир – около 2100. Более высокие расходы на отопление в квартирах обусловлены, в основном, тем, что большинство многоквартирных домов используют центральное отопление, еще не утеплены, а в большей части домов с центральным отоплением также отсутствует возможность регулировать интенсивность отопления.
60% заполнивших энергетические профили жителей многоквартирных домов используют центральное отопление, являющееся одним из наиболее дорогих видов отопления, наряду с электрическим и масляным. В зависимости от региона, цена центрального отопления может более чем в два раза превышать, к примеру, цену отопления при помощи геотермальных или воздушных тепловых насосов. В большинстве частных домов существует возможность выбора, и в последние годы все больше владельцев домов отдают предпочтение именно геотермальным и воздушным тепловым насосам.
Около 40% собственников частных домов ответили, что их дом хорошо утеплен. Напротив, только каждый пятый, заполнивший профиль в отношении квартиры, утверждал, что многоквартирный дом, в котором он проживает, обладает хорошим утеплением. По разным оценкам, 40% энергии расходуется в многоквартирных домах, и поэтому реконструкция таких домов обладает огромным потенциалом экономии. Для жильцов польза будет заключаться в обновленном внешнем виде здания и в более скромных расходах на отопление.

Статья продолжается после рекламы

Однако, неверно было бы считать, что в многоквартирном доме расходы на отопление невозможно регулировать самостоятельно. При помощи регуляторов отопления и распределителей затрат даже в домах с центральным отоплением можно регулировать интенсивность отопления и замерять расход тепловой энергии каждым радиатором в отдельности. Товарищество может выставлять собственникам квартир счета на основании объема тепла, потребленного каждой квартирой, а не квадратных метров. А жильцы, в свою очередь, могут уменьшать уровень отопления в тех помещениях, которые используются мало. Эффект будет заметный, поскольку понижение температуры в помещении всего на 1 градус означает почти 5-процентное снижение расходов на отопление.
Свои расходы на отопление можно сравнить с расходами других, заполнив энергетический профиль в э-обслуживании Eesti Energia.
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Новости
  • 08.01.13, 10:40
ТТУ: 84% новых домов - c браком 
ТТУ (Таллиннский технический университет) проверил 41 многоквартирных дома, строительство которых было завершено в период с 2000 по 2010 год, и обнаружил в 84% этих домов ошибки строителей.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную