• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 28.03.12, 09:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чушь в красивой упаковке

Из 20% жителей столицы, принявших на прошлой неделе участие в голосовании о введении с 2013 года бесплатного проезда в общественном транспорте, «за» проголосовали 75,5%.
Активность таллиннцев оказалась не на высоте, и что по  поводу нежданно предложенной, к тому же сомнительной «халявы» думают остальные 80%, неизвестно. Между тем мандат получен, и у властей города теперь есть повод дальше продвигать свою идею.
По мнению же ДВ, вместо того чтобы проталкивать сырой, как сапоги всмятку, проект, стоило бы уже завтра, а не через год - аккурат к выборам, подумать о том, как освободить от платы за проезд школьников и малоимущих людей, круг которых по определённым критериям город и мог бы обозначить.
Желание властей разгрузить столицу от машин и сделать его экологически чистым – иначе как благородным назвать, конечно, нельзя, однако сколько денег на это потребуется и достижима ли эта цель сегодня в принципе, никто не подсчитывал и не анализировал.

Статья продолжается после рекламы

Приводя в пример другие европейские города, в автобусах которых можно разъезжать бесплатно, никто из идеологов проекта не удосужился сравнить, каков бюджет этих городов на душу населения и расходы на один автобус, так ли велико, как наше, их налоговое бремя, за счёт чего и кого дотируется там общественный транспорт. 
Без проездных талонов и билетов одной статьёй расходов будет меньше, но, поскольку бесплатный общественный транспорт в Таллинне будет привилегией лишь зарегистрированных в нём жителей, то придётся организовать систему контроля, чтобы никто из чужаков этой привилегией не воспользовался. На что, само собой, потребуются деньги. Сколько – никто не считал.
Впрочем, власти уже прямо заявили, что большую часть расходов покроют автовладельцы, причём не только свои и зарубежные гости столицы (что, кстати, не будет способствовать и развитию туризма), но и сами таллиннцы. Это значит, что плата за парковку сильно возрастёт, а платная зона парковки, скорее всего, значительно расширится.
Платный проезд для машин – это единственный реальный способ разгрузить город, но вовсе не факт, что даже при таком раскладе автовладельцы начнут массово оставлять своих железных коней в гаражах и толпиться на остановках в ожидании автобусов. В результате никакой заманчивой экономии для столичных семей, как обещают городские власти, не будет, потому что её просто «съедят» траты на парковку.

Статья продолжается после рекламы

Не стоит также ожидать, что в стремлении сэкономить и сберечь экологию жители Эстонии резко пересядут с автомобилей на велосипеды. Большинство ярых сторонников здорового образа жизни это уже, скорее всего, сделали, подвергая риску себя и водителей на всё ещё неприспособленных для велопередвижения наших столичных дорогах. К тому же стоянок для велосипедов у нас нет, хранить их в многоквартирных домах негде, да и удовольствие это не всем по карману.       
Жители пригорода и других городов будут по-прежнему разъезжать по Таллинну на своих машинах, потому что сети так называемых перехватывающих парковок, на которых можно бы было оставить автомобиль при въезде в город, у нас тоже нет.
И напоследок. В Таллинне не будет бесплатного общественного транспорта. Потому что даром смогут ездить только свои. Для остальных он будет по-прежнему платный. Введя подобную систему, власти Таллинна нарушат право равного обращения, и не исключено, что у канцлера права соответствующее заявление уже лежит в ящике его стола. Так что идея, судя по всему, заранее обречена на провал.
Autor: dv.ee DV Praktikant

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную