• OMX Baltic−1,13%309,26
  • OMX Riga−0,32%901,15
  • OMX Tallinn−0,74%2 068,39
  • OMX Vilnius−0,95%1 349,79
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,76%10 103,49
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,88
  • OMX Baltic−1,13%309,26
  • OMX Riga−0,32%901,15
  • OMX Tallinn−0,74%2 068,39
  • OMX Vilnius−0,95%1 349,79
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,76%10 103,49
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,88
  • 28.03.12, 09:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чушь в красивой упаковке

Из 20% жителей столицы, принявших на прошлой неделе участие в голосовании о введении с 2013 года бесплатного проезда в общественном транспорте, «за» проголосовали 75,5%.
Активность таллиннцев оказалась не на высоте, и что по  поводу нежданно предложенной, к тому же сомнительной «халявы» думают остальные 80%, неизвестно. Между тем мандат получен, и у властей города теперь есть повод дальше продвигать свою идею.
По мнению же ДВ, вместо того чтобы проталкивать сырой, как сапоги всмятку, проект, стоило бы уже завтра, а не через год - аккурат к выборам, подумать о том, как освободить от платы за проезд школьников и малоимущих людей, круг которых по определённым критериям город и мог бы обозначить.
Желание властей разгрузить столицу от машин и сделать его экологически чистым – иначе как благородным назвать, конечно, нельзя, однако сколько денег на это потребуется и достижима ли эта цель сегодня в принципе, никто не подсчитывал и не анализировал.

Статья продолжается после рекламы

Приводя в пример другие европейские города, в автобусах которых можно разъезжать бесплатно, никто из идеологов проекта не удосужился сравнить, каков бюджет этих городов на душу населения и расходы на один автобус, так ли велико, как наше, их налоговое бремя, за счёт чего и кого дотируется там общественный транспорт. 
Без проездных талонов и билетов одной статьёй расходов будет меньше, но, поскольку бесплатный общественный транспорт в Таллинне будет привилегией лишь зарегистрированных в нём жителей, то придётся организовать систему контроля, чтобы никто из чужаков этой привилегией не воспользовался. На что, само собой, потребуются деньги. Сколько – никто не считал.
Впрочем, власти уже прямо заявили, что большую часть расходов покроют автовладельцы, причём не только свои и зарубежные гости столицы (что, кстати, не будет способствовать и развитию туризма), но и сами таллиннцы. Это значит, что плата за парковку сильно возрастёт, а платная зона парковки, скорее всего, значительно расширится.
Платный проезд для машин – это единственный реальный способ разгрузить город, но вовсе не факт, что даже при таком раскладе автовладельцы начнут массово оставлять своих железных коней в гаражах и толпиться на остановках в ожидании автобусов. В результате никакой заманчивой экономии для столичных семей, как обещают городские власти, не будет, потому что её просто «съедят» траты на парковку.

Статья продолжается после рекламы

Не стоит также ожидать, что в стремлении сэкономить и сберечь экологию жители Эстонии резко пересядут с автомобилей на велосипеды. Большинство ярых сторонников здорового образа жизни это уже, скорее всего, сделали, подвергая риску себя и водителей на всё ещё неприспособленных для велопередвижения наших столичных дорогах. К тому же стоянок для велосипедов у нас нет, хранить их в многоквартирных домах негде, да и удовольствие это не всем по карману.       
Жители пригорода и других городов будут по-прежнему разъезжать по Таллинну на своих машинах, потому что сети так называемых перехватывающих парковок, на которых можно бы было оставить автомобиль при въезде в город, у нас тоже нет.
И напоследок. В Таллинне не будет бесплатного общественного транспорта. Потому что даром смогут ездить только свои. Для остальных он будет по-прежнему платный. Введя подобную систему, власти Таллинна нарушат право равного обращения, и не исключено, что у канцлера права соответствующее заявление уже лежит в ящике его стола. Так что идея, судя по всему, заранее обречена на провал.
Autor: dv.ee DV Praktikant

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную