• OMX Baltic0,28%316,2
  • OMX Riga0,18%934,79
  • OMX Tallinn−0,28%2 154,79
  • OMX Vilnius0,27%1 515,46
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 768,24
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,74
  • OMX Baltic0,28%316,2
  • OMX Riga0,18%934,79
  • OMX Tallinn−0,28%2 154,79
  • OMX Vilnius0,27%1 515,46
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 768,24
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,74
Учитывая денежные средства – в нынешнем году около полумиллиона евро – русскоязычный телевизионный Первый балтийский канал следовало бы назвать...
Такая последовательность вытекает чисто из времени начала их деятельности – Таллинское ТВ создали позже, пишет postimees.
Прорусская настроенность Центрийской партии после скандала с восточными деньгами (когда, по данным полиции безопасности, в конце 2011 года мэр Таллинна и председатель партии центристов Эдгар Сависаар попросил у России деньги на строительство православного храма и якобы на нужды партии) больше уже, конечно, не неожиданность, а скорее грустный факт, а таллиннские налогоплательщики должны жить изо дня в день со знанием этого, передает inosmi.
Но речь идет не о просто каком-то русскоязычном канале, где за открытые деньги покупают передачи. ПБК прямо-таки враждебно настроены к государственной независимости Эстонии и Латвии.  
Когда весной 2004 года ПБК, например, сообщил, что в Европейском союзе запрещена продажа крупной соли, чем вызвал панику на Северо-Востоке Эстонии, это можно было бы рассматривать как комический несчастный случай на производстве. Но освещение Бронзовых ночей на этом канале напомнило уже о клипах бывшей советской пропаганды о проводимом империалистическими силами полицейском насилии против мирных демонстрантов.      
В основном при просмотре ПБК хорошее настроение исчезает: согласно его новостям, экономика Эстонии катится под гору, общество стонет, прав человека нет, а люди прямо в массовом порядке бегут из Эстонии.
Виноваты в этом, разумеется, те же люди, что и в каждой речи Сависаара – Март Лаар и Андрус Ансип. То, что действительность и статистика эти утверждения не подтверждает, не сказывается на энтузиазме творцов новостей.
Представляющий в Эстонии ПБК Маргус Меримаа цинично признается, что «это просто бизнес» и «кто платит, тот и заказывает музыку».
Но с его словами о том, что представительство Центрийской партии на ПБК «просто случайно»,  никак нельзя согласиться: обыденная практика в новостях ПБК такова, что членам правящей коалиции слова не дают, их цитируют только опосредованно, но зато центристам после этого вволю отводится место для комментариев.  
Но глубоко субъективно можно признать и то, как деятельность одного канала в двух, во многих аспектах совершенно разных, независимых друг от друга государствах – Латвии и Эстонии – ведут  к одинаковым результатам.
В обоих государствах этот канал поддерживает схожие политические силы – мэров обеих столиц, одинаковым является и электорат партий мэров. И освещение этих государств также совершенно одинаково.
Было бы наивно считать, что все это в полном объеме финансирует только Кремль или некая скрытая темная сила. Нет, в этом каждый может убедиться во время рекламных пауз: большая часть денег поступает, скорее всего, от предприятий Эстонии, которые активно покупают на этом канале рекламу, а «это ведь просто бизнес».
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную