• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,5%53 360,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,5%53 360,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • 15.05.12, 13:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кылварт добивается извинений от КаПо

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт подал в Таллиннский административный суд новую жалобу на Полицию безопасности, в которой требует опровержения ложных данных.  
На пресс-конференции, состоявшейся 12 апреля, Полиция безопасности (КаПо) выступила перед общественностью с не соответствующими действительности утверждениями, наносящими урон чести и достоинству подателя жалобы. В частности гендиректор КаПо Райво Аэга заявил, что «Михаил Кылварт борется против исполнения действующего в Эстонской Республике закона, т.е. против того закона, который чиновники местного самоуправления должны были бы исполнять».            
Вице-мэр столицы Михаил Кылварт утверждает, что это заявление ложно. Кроме того, КаПо не наделено компетенцией давать частным лицам подобные оценки.
«Государственная власть осуществляется исключительно на основании Конституции и соответствующих ей законов – это положение относится и к полиции безопасности. КаПо не имеет права представлять ложные факты и давать субъективные оценки. В правовом государстве навешивание ярлыков учреждением безопасности на отдельных лиц путем представления ложных утверждений недопустимо», - отметил Кылварт. 

Статья продолжается после рекламы

Кылварт добивается, чтобы суд обязал КаПо принести ему извинение на своем сайте, а также провести новую пресс-конференцию, на которой также были бы принесены извинения за представленные ранее ложные фактологические утверждения.  
Михаил Кылварт опровергает распространенные 11 мая утверждения, будто суд оставил без удовлетворения его т.н. «жалобу на ежегодник КаПо». Вице-мэр подчеркивает, что процесс рассмотрения этой жалобы судом продолжается.
Михаил Кылварт ходатайствовал, чтобы суд обязал КаПо уже во время рассмотрения жалобы удалить с сайта ежегодник. Суд счел, что до рассмотрения дела по существу КаПо этого делать не обязано. Заявитель с пониманием относится к этому заключению суда, который независимо ни от чего занимается разрешением обычного спора. 
В рамках этого дела Михаил Кылварт также требует от КаПо издать новый ежегодник, где была бы исключена или вымарана касающаяся его информация, прекращения предоставления возможности доступа к его личным данным и опровержения ложных данных. Кроме того, Кылварт требует, чтобы суд обязал КаПо изъять экземпляры ежегодника за 2011 год из Национальной библиотеки, библиотек Тартуского и Таллиннского университетов, Академии внутренней обороны и центральных уездных библиотек, заменив их новой версией ежегодника. 
«Нечестное и основывающееся на ложных фактах публичное обвинение не свойственно демократическому учреждению, - подчеркнул Кылварт и заверил, что «спор с КаПо – это не спор ради спора. Подача жалобы на КаПо вызвана некорректными действиями этого учреждения».
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную