• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,58%7 528,45
  • DOW 30−0,38%52 460,19
  • Nasdaq −1,35%25 913,81
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,58%7 528,45
  • DOW 30−0,38%52 460,19
  • Nasdaq −1,35%25 913,81
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
В свете очередной годовщины событий Бронзовой ночи вновь заговорили о том, что доверие русскоязычного населения к государству почти в два раза ниже, чем у эстонцев.
"Конечно, все это играет определенную роль в усилении негативных эмоций, но чтобы найти основную причину, мы должны спросить: “А что государство сделало для того, чтобы показать, что русские также важны для него?”. Доверие к государству может возникнуть лишь в том случае, если государство само словом и делом продемонстрирует, что заботится о каждом человеке.
Часто утверждается, что русские не нуждаются в отдельном подходе, поскольку, согласно конституции, в Эстонии все равны. В то же время русскоязычному населению, прежде всего, в силу языковых особенностей труднее пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности. Свойственное демократическому правовому государству реальное социально-политическое равенство возможно только тогда, когда человек понимает государство.
Во многих случаях этого, к сожалению, не происходит. Самый вопиющий из них связан с прошлогодней кампанией Спасательного департамента о дымовых датчиках. В рамках этого полезного мероприятия в Силламяэ вывесили плакаты, информировавшие людей о возможности получения бесплатных дымовых датчиков. Информация на плакате была только на эстонском языке, хотя эстонцев в городе — всего 3 процента. Говорить “пусть выучат эстонский” в такой ситуации было бы верхом цинизма — речь ведь идет о человеческих жизнях! В Европе XXI века знание государственного языка не может быть условием выживания.
Статистика показывает, что за четыре месяца этого года в Эстонии в пожарах погибли 32 человека, десять из них, то есть, почти треть — в Ида-Вирумаа. Для сравнения — в Харьюмаа, где жителей в три раза больше, за тот же период пожары потребовали пять жертв. Кто знает, возможно, бесплатный дымовой датчик мог бы спасти кого-то из этих погибших…
Разумеется, после кампании “100 причин, по которым в Эстонии хорошо жить”, проведенной в сотрудничестве президента и Фонда развития предпринимательства (EAS), любовь нарвитян к родине не увеличилась, поскольку и в этот раз плакаты в Нарве были только на эстонском.
Можно задаться риторическим вопросом, на какой эффект рассчитывает трудовая инспекция, разместившая вдоль нарвских дорог плакаты на эстонском “Too tapab tegijat” (Работа убивает исполнителя), текст которых непонятен большинству горожан. В любом случае, надеяться на изменения в трудовых отношениях было бы наивно, хотя рекламная фирма получила прибыль, а где-то в плане действий министерства будет поставлена маленькая галочка.
Противно смотреть, как государственные деньги тратятся настолько абсурдно, при этом еще и усиливая разочарование русских в своем государстве.
Почему же все-таки происходят подобные глупости? Вопрос ведь не в мировоззрении, не в противоречии правительственной программе действий, не в денежных ресурсах. В Министерстве внутренних дел мне сказали, что в случае с кампанией Спасательного департамента имела место ошибка со стороны рекламной фирмы. Может, и так. Но когда такая же ошибка повторяется и в кампаниях других учреждений, очевидно, что проблема все же шире. Может, чиновники, разрабатывая кампании, просто не думают о необходимости плакатов на русском?
Я не хочу обвинять чиновников в невнимательности, но еще меньше я хочу верить в то, что мое государство умышленно игнорирует жизненно важные нужды и желания трети населения. Однако иногда складывается именно такое впечатление".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную