• OMX Baltic−0,11%300,05
  • OMX Riga0,08%889,47
  • OMX Tallinn−0,21%2 061,2
  • OMX Vilnius0,03%1 207,68
  • S&P 500−0,4%6 243,76
  • DOW 30−0,98%44 023,29
  • Nasdaq 0,18%20 677,8
  • FTSE 100−0,66%8 938,32
  • Nikkei 2250,55%39 678,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,56
  • OMX Baltic−0,11%300,05
  • OMX Riga0,08%889,47
  • OMX Tallinn−0,21%2 061,2
  • OMX Vilnius0,03%1 207,68
  • S&P 500−0,4%6 243,76
  • DOW 30−0,98%44 023,29
  • Nasdaq 0,18%20 677,8
  • FTSE 100−0,66%8 938,32
  • Nikkei 2250,55%39 678,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,56
  • 26.06.12, 16:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Разделяй и властвуй 

Скандальное признание сделал на прошлой неделе президент Эстонии Хендрик Ильвес. Оказывается, статус неграждан для русских жителей Балтии придумали в Вене – его 20 лет назад предложил ввести верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Макс ван дер Стул. Тот самый ван дер Стул, которого долгое время русскоязычные жители Прибалтики считали своим защитником и покровителем.
Получил ли европейский чиновник «откат» от тех, кому он поспособствовал во время перераспределения собственности, и будут ли неграждане оспаривать в судебном порядке право на материальную компенсацию, разбирался корреспондент «Нашей Версии».    
                     
Откровения эстонского президента Хендрика Ильвеса пока произвели только политический эффект, но вскоре могут появиться и многочисленные судебные иски. Юристы из нескольких стран уже наперебой предлагают свои услуги эстонским негражданам.

Статья продолжается после рекламы

Сегодня в Эстонии примерно 100 тыс. неграждан. В Латвии ещё больше – порядка 300 тысяч. Легко предсказать, что будет, если иск подаст хоть каждый 10-й. Но значительные денежные потери, чреватые коллапсом экономики в издёрганных длительным кризисом государствах, – это полбеды. Если окажется, что жители этих стран вынуждены сейчас расплачиваться не за проявления «национальной гордости», а за чьи-то коммерческие интересы, может существенно измениться и весь политический расклад.
                                    
Есть две версии, почему президент Эстонии проговорился именно сейчас. Официальная звучит так: Ильвеса «достали» европейские требования соблюдения прав человека в отношении национальных меньшинств. И он решил переложить часть ответственности на Европу – мы, мол, ни при чём, это вы нас заставили. При этом два десятилетия все, кто угодно, – от Совета Европы до «Международной амнистии» требовали от Таллинна прекратить дискриминацию своих граждан, и все эти годы эстонское руководство либо согласно кивало, либо делало вид, что не слышит – в зависимости от обстоятельств.
                                    
А тут – внезапно! – последовала реакция «сам дурак!». А ведь чуть более года назад, выступая в эстонском парламенте, министр внутренних дел Эстонии Марко Померанц объявил во всеуслышание, что проблема лиц с неопределённым гражданством решена раз и навсегда. Вернее – окончательно решится в ближайшие несколько лет «естественным путём, так как эти люди вымрут».
                                    
Намного убедительнее звучит неофициальная версия. Дело в том, что примерно с 2007 года бывшие неграждане, получившие в конечном итоге эстонские паспорта, начали осаждать европейские структуры с жалобами на то, что их «обнесли» во время приватизации. Несколько лет подобные обращения «заворачивали», но в прошлом году Европейский суд по правам человека начал принимать их к рассмотрению. Разбирательств пока не было, но последствия судебных процессов обещают быть громкими. И уж точно непредсказуемыми и для Латвии, и для Эстонии.
                                    

Статья продолжается после рекламы

Итоги приватизации никто, конечно, не отменит, но компенсировать неполучение выгоды эстонские власти могут заставить. Вот Ильвес и решил заблаговременно обезопасить себя и своих чиновников от претензий со стороны неграждан и «перевести стрелки» на евроструктуры, а заодно подал сигнал своим латвийским коллегам. Действительно: не мы придумали, не нам и отвечать.
                                    
                                    
Ежегодно Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью при Совете Европы критикует эстонское и латвийское руководство за политику разделения на граждан и неграждан. Лица без гражданства не могут избираться в парламент и голосовать за депутатов парламента также не имеют права. Правда, в Эстонии в отличие от Латвии неграждане могут голосовать на местных выборах, но лишь после прохождения пятилетнего «ценза осёдлости». Кстати, эстонское законодательство допускает, что парламентарием может стать не только гражданин Эстонии, но и любой другой страны, входящей в Евросоюз, а проживший всю жизнь в этой стране негражданин – не может.
                                    
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 14.07.25, 14:55
Индрек Тибар назначен руководителем отдела AML в Wallester
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную