• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,47
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,47
  • 11.07.12, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Хочется конкретики

Иорданский проект Еesti Energia не стоит на месте. Компания уже объявила о достижении  договоренности с Министерством энергетики и природных ресурсов Иордании, а также государственной энергетической компанией National Electric Power Company (NEPCO).
И всё вроде хорошо и здорово, но мнению ДВ, общую благостную картинку сильно портит непрозрачность проекта и компании следовало бы давать общественности побольше конкретной информации.

Статья продолжается после рекламы

Наверно трудно спорить с тем, что стратегически планы Еesti Energia по выходу на новые рынки и планы зарабатывать на знаниях и технологии переработки сланца правильные и разумные. Этим проектом занимаются уже не один год, но кроме очень бодрых и оптимистичных, но малосодержательных пресс-релизов и скудных цифр в отчётности руководство энергетической компании нам информации не предоставляет.
Всё, что мы знаем – это то, что на сегодняшний день на иорданский проект уже затрачено 5,1 млн. евро и всего стоимость предварительного развития проекта оценивается в 30 млн. евро. При этом этот самое предварительное развитие проекта по строительству сланцевой электростанции планируется завершить к следующему году, а по производству сланцевого масла к 2016 году.
Повторим, что речь идёт только о предварительном развитии. Пока руководство Еesti Energia не торопится сообщить нам о том, а сколько потребуется денег для самого строительства, каким образом планируется привлекать необходимые ресурсы, каким может быть срок окупаемости. По сути, общественности предлагают верить руководству компании на слово, а мотивируется это естественно конфиденциальностью договоров и например тем, что стоимость строительства будет известно лишь по результатам конкурса.
На наш взгляд, вполне можно было бы дать несколько более подробную предварительную информацию по основным параметрам этого бизнес плана, без ущерба для конфиденциальности договоров, а не ограничиваться лишь заявлениями о том, что компания рассчитывает на этом проекте хорошо заработать.

Статья продолжается после рекламы

Как бы там ни было, но инвесторами косвенно являемся мы все, хотя Еesti Energia и заявляет, что в эти проекты вкладываются исключительно те деньги, которые зарабатываются на рынках, где концерн действует в условиях конкуренции. Пока единственным  собственником концерна является государство, и энергетика - это вообще очень чувствительная тема, поэтому кажется естественным и нормальным, что общественности всё-таки более внятно объяснят,  какая концерну грозит прибыль, зачем нам нужны эти риски в этом мягко говоря не вполне спокойном регионе и какие вообще это риски.
В оправдание компании можно отметит  тот факт, что пока вложения в зарубежные проекты составляют очень небольшую долю от общего объёма инвестиций концерна (всего несколько процентов). Львиная доля инвестиций приходится на Эстонию, и здесь компания дает куда более подробные цифры. 
Но опять таки, цифры пока небольшие, речь идёт о предварительных проектах, а во что это может в конечном итоге вылиться, мы не знаем. А при отсутствии информации  невольно напрашивается вывод, не говорят потому как боятся критики, которая может оказаться справедливой.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную