• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Благие намерения

Кажется, только ленивый не высказался по поводу реорганизации дорожного движения в Таллинне, вернее, перераспределения транспортного потока.
Но ведь ничего невиданного и противоестественного таллиннские власти не предприняли. Действительно, в выделении отдельных полос движения для общественного транспорта нет ничего необычного и, тем более, предосудительного. Напротив, побудительные мотивы городских властей, решивших позаботиться о том, чтобы автобусы и троллейбусы не «зависали» в часы пик в уличных пробках, а ходили строго по расписанию, можно только приветствовать, а не давать волю своим эмоциям. Но, увы, без эмоций не получается. Потому что дело не в выделении полос для общественного транспорта как таковом.
Объявив весной о намерении сделать с будущего года столичный общественный транспорт бесплатным и проведя в марте «опрос населения», городские власти рьяно кинулись претворять свою идею в жизнь. А поскольку она накрепко привязана к грядущим в том же будущем году муниципальным выборам, то на всякие мелочи можно и не обращать внимания. Начиная с милого сообщения на городском портале о том, что три четверти таллиннцев - за бесплатный общественный транспорт. На самом-то деле - три четверти участвовавших в опросе 68 тысяч горожан. Впрочем, для социологического опроса 15% населения – число вполне репрезентативное. Но ведь мало кто устоит перед халявой, даже понимая, что у любой халявы есть цена. О том, что цену будут платить автомобилисты, заговорили сразу же. Ожидали расширения зоны платной парковки и её подорожания. Это, надо полагать, ещё впереди. Начали же со стремительного малевания на проезжей части белых букв BUS. Цена в итоге оказалась достаточно высокой, причём платят её не одни автомобилисты. Дорожное движение в столице стало намного более нервным, а значит, и менее безопасным. Поскольку занимать правую полосу с буквами можно только для поворота направо непосредственно перед манёвром, машины стали резко и неожиданно выскакивать из левого ряда. Это лишь усугубило «эффект», произведённый «перераспределением» рядности, к которой на основных городских магистралях водители давно привыкли. Если же добавить практически одновременное закрытие нескольких важных городских трасс в связи с разными ремонтными и строительными работами, то вот вам и «картина маслом», как говорил герой известного сериала.
Для большей убедительности приведём мнение руководителя Бюро дорожного движения полиции Ало Кирсимяэ: «Создание преимуществ общественному транспорту за счёт прижимания автомобилистов в интересах цельной картины дорожного движения может оказаться далеко не самой правильной стратегией. Во всяком случае, дорожная полиция… с беспокойством следит за опытами над людьми, которые проводятся на столичных улицах». В то же время Кирсимяэ считает, что призывы к использованию общественного транспорта в принципе верны. Кто же спорит! Разгрузить городские улицы, избавив их от лишнего транспорта, обеспечить население столицы чётко работающим городским транспортом (лучше не бесплатным, а за умеренную плату, что, кстати, у отцов города до сих пор никак не получалось) – вполне благое намерение. Но ведь известно, куда нередко ведёт дорога, вымощенная благими намерениями. Особенно когда их осуществление начертано на партийных предвыборных знамёнах. Тогда берегись, потому что главное – успеть и поднять вверх в победном жесте два пальца. А там трава не расти. И ещё одно последствие нововведений – из-за их поспешности и часто нелогичности их попросту начнут игнорировать. Уже начали.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку идея городских властей накрепко привязана к местным выборам, на «мелочи» можно не обращать внимания.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".Льготную подписку можно оформить
ТУТ
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную