• OMX Baltic−0,37%293,15
  • OMX Riga0,1%911,69
  • OMX Tallinn−0,55%1 901,06
  • OMX Vilnius−0,26%1 264,33
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 100−0,86%9 354,57
  • Nikkei 225−1,44%47 582,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,9
  • OMX Baltic−0,37%293,15
  • OMX Riga0,1%911,69
  • OMX Tallinn−0,55%1 901,06
  • OMX Vilnius−0,26%1 264,33
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 100−0,86%9 354,57
  • Nikkei 225−1,44%47 582,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,9
  • 03.08.12, 09:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как уходят министры 

...до 2005-2007 года у нас в стране существовала политическая культура, когда министры не боялись брать на себя ответственность...
Сроки отставок показывают, что отставки считали нормальной частью политической жизни в начале 2000-х, теперь министры стали гораздо менее охотно уходить в отставку. Вадим Белобровцев, руководитель пресс-службы СДПЭ (Социал-демократическая партия Эстонии), комментируя материал издания пишет, что можно смело утверждать, что  до 2005-2007 года у нас в стране существовала политическая культура, когда министры не боялись брать на себя ответственность и уходить из-за совершенных ошибок. "А сейчас даже затрудняюсь придумать, во что такое должен вляпаться министр, чтобы добровольно уйти со своего поста...", заключает Вадим.
Первым из кабинета министров ушел в отставку с 2000 года Сигне Киви, министр культуры (Реформистская партия), который покинул свое кресло после того, как бухгалтер министерства обнаружил, что Аво Вийол, будучи с декабря 1999 года по август 2002 года руководителем фонда Kultuurikapital, украл из кассы руководимого им фонда и проиграл в казино 8,5 миллионов крон.
В 2003 году, Айн Сеппик (Центристская партия) ушел с поста министра внутренних дел после того, как средства массовой информации писали, что Сеппик был членом группы, которая подозревается в политических преследованиях молодых людей по еще в советское время.

Статья продолжается после рекламы

В 2003 году Тынис Пальтс (Res Publica) ушел в отставку с поста министра финансов после подозрений Пальтса в уклонении от налогов. Пальтс заверил, что добровольно уйдет в отставку, "если будет доказано, что он уклонялся от уплаты налогов". Налоговые органы заинтересовались Пальтсом, когда стало известно, что им не уплачен налог на прибыль от продажи, принадлежавшей ему телекоммуникационной фирмы " Levicom".
В 2004 году Тийт Таммсаар, министр сельского хозяйства (Народный союз) ушел в отставку в связи с хищением 13 тысяч тонн зерна со складов Раквереского зернохранилища, где хранились стратегические запасы.
В том же году, Меэлис Атонен (Партия реформ) в отставку с поста министра. Он признался в неспособности разрешить ситуацию с заключением договора на обслуживание паромных линий между материком и эстонскими островами Сааремаа и Хийумаа, в результате чего движение на этих линиях можно остановиться.
Также в 2004 году Маргус Хансон (Реформистская партия) ушел в отставку с поста министра обороны в связи с утерей документов, которые содержали государственную тайну.
В 2005 году другой министр обороны Яак Йыэрюйт (Реформистская партия) подал в отставку после того, была потеряна карта памяти с именами 300 000 призывников и резервистов. Еще одной причиной отставки стал скандал с ношением футболки с надписью "Коммуняк в печь!" в общественных местах Индреком Тарандом (бывший канцлер МИД Эстонии и нынешний член Европарламента).
В 2005 году министр иностранных дел Кристина Оюланд (Реформистская партия) отправилась в отставку по приказу президента Эстонии Арнольд Рюйтель после того, как Агентство национальной безопасности КаПо опубликовало доклад, согласно которому раскрылась ее причастность к пропаже документов, составляющих государственную тайну. Оюланд отказалась уйти в отставку, но премьер-министр Юхан Партс напомнил ей о потере доверия.
Министр по делам окружающей среды Виллу Рейльян (Народный союз) ушел в отставку в 2006 году в связи с расследованием фактов коррупции в Земельном департаменте Министерства окружающей среды Эстонии при оформлении документов на передачу государственной земли при обмене на частную землю в природоохранной зоне.

Статья продолжается после рекламы

В 2005 году министр юстиции Кен-Марти Вахер (Res Publica) подал в отставку после вотума недоверия ему Рийгикогу. Вахер предложил установить систему квот, согласно которой ежегодно в каждом уезде к судебной ответственности должно было быть привлечено определённое число государственных служащих (что было попыткой борьбы с коррупцией). В результате скандала также премьер-министр Юхан Партс заявил о своей отставке, т.к. одобрил предложение Вахера.
Последняя отставка была в 2009 году министра социальных дел Марет Марипуу (Партия реформ), в связи с проблемами, возникшими при выплате социальных пособий для людей с ограниченными возможностями.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 11:13
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?

Сейчас в фокусе

Компания, работавшая на Мальте под брендом Bolt и находящаяся в безнадёжном конфликте с Bolt, заявляет, что не сделала ничего предосудительного.
Новости
  • 17.10.25, 08:57
«Bolt готов применить силу». Гигант уже много лет конфликтует с разгневанным иностранным партнером
Осиновский: Таллинн – один из лучших городов мира. Ни один мэр его не испортит
Новости
  • 17.10.25, 06:00
Осиновский: Таллинн – один из лучших городов мира. Ни один мэр его не испортит
Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность входят в число отраслей, в которых по новому плану можно будет нанимать работников из третьих стран с заметно более низкой оплатой труда.
Новости
  • 17.10.25, 14:37
Правительство хочет разрешить платить иностранцам меньше. Критики: это вытеснит местных жителей с рынка труда
Олег Осиновский не считает предстоящий заплыв политических партий чем-то судьбоносным для Таллинна.
Mнения
  • 17.10.25, 15:28
Делов-то: перед выборами «все зелененькое». За кого голосуют ДВ? Разбираем сорта коррупции и спорим про головастиков
По оценке основателя и аналитика Enlight Research Маттиаса Валландера, литовская пенсионная реформа действительно способна повлиять на рынок акций, однако, по его мнению, деньги скорее подпитают «пузырь» на рынке облигаций, чем пойдут на биржу.
Биржа
  • 17.10.25, 12:47
Литовская пенсионная реформа выведет на рынок деньги, но шторма ждать не стоит
Аналитики выбрали самые перспективные акции
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 17.10.25, 10:51
«Третья мировая война из-за Украины не начнется». Трамп намерен встретиться с Путиным
Строительство терминала Юлемисте в рамках проекта Rail Baltica.
ТОП
  • 16.10.25, 18:29
ТОП строителей инфраструктуры: Rail Baltica – спасательный круг для отрасли, но не для всех
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы
  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 11:13
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную