• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,87%7 263,58
  • DOW 300,65%49 258,08
  • Nasdaq 1,04%25 328,02
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,87%7 263,58
  • DOW 300,65%49 258,08
  • Nasdaq 1,04%25 328,02
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как уходят министры 

...до 2005-2007 года у нас в стране существовала политическая культура, когда министры не боялись брать на себя ответственность...
Сроки отставок показывают, что отставки считали нормальной частью политической жизни в начале 2000-х, теперь министры стали гораздо менее охотно уходить в отставку. Вадим Белобровцев, руководитель пресс-службы СДПЭ (Социал-демократическая партия Эстонии), комментируя материал издания пишет, что можно смело утверждать, что  до 2005-2007 года у нас в стране существовала политическая культура, когда министры не боялись брать на себя ответственность и уходить из-за совершенных ошибок. "А сейчас даже затрудняюсь придумать, во что такое должен вляпаться министр, чтобы добровольно уйти со своего поста...", заключает Вадим.
Первым из кабинета министров ушел в отставку с 2000 года Сигне Киви, министр культуры (Реформистская партия), который покинул свое кресло после того, как бухгалтер министерства обнаружил, что Аво Вийол, будучи с декабря 1999 года по август 2002 года руководителем фонда Kultuurikapital, украл из кассы руководимого им фонда и проиграл в казино 8,5 миллионов крон.
В 2003 году, Айн Сеппик (Центристская партия) ушел с поста министра внутренних дел после того, как средства массовой информации писали, что Сеппик был членом группы, которая подозревается в политических преследованиях молодых людей по еще в советское время.

Статья продолжается после рекламы

В 2003 году Тынис Пальтс (Res Publica) ушел в отставку с поста министра финансов после подозрений Пальтса в уклонении от налогов. Пальтс заверил, что добровольно уйдет в отставку, "если будет доказано, что он уклонялся от уплаты налогов". Налоговые органы заинтересовались Пальтсом, когда стало известно, что им не уплачен налог на прибыль от продажи, принадлежавшей ему телекоммуникационной фирмы " Levicom".
В 2004 году Тийт Таммсаар, министр сельского хозяйства (Народный союз) ушел в отставку в связи с хищением 13 тысяч тонн зерна со складов Раквереского зернохранилища, где хранились стратегические запасы.
В том же году, Меэлис Атонен (Партия реформ) в отставку с поста министра. Он признался в неспособности разрешить ситуацию с заключением договора на обслуживание паромных линий между материком и эстонскими островами Сааремаа и Хийумаа, в результате чего движение на этих линиях можно остановиться.
Также в 2004 году Маргус Хансон (Реформистская партия) ушел в отставку с поста министра обороны в связи с утерей документов, которые содержали государственную тайну.
В 2005 году другой министр обороны Яак Йыэрюйт (Реформистская партия) подал в отставку после того, была потеряна карта памяти с именами 300 000 призывников и резервистов. Еще одной причиной отставки стал скандал с ношением футболки с надписью "Коммуняк в печь!" в общественных местах Индреком Тарандом (бывший канцлер МИД Эстонии и нынешний член Европарламента).
В 2005 году министр иностранных дел Кристина Оюланд (Реформистская партия) отправилась в отставку по приказу президента Эстонии Арнольд Рюйтель после того, как Агентство национальной безопасности КаПо опубликовало доклад, согласно которому раскрылась ее причастность к пропаже документов, составляющих государственную тайну. Оюланд отказалась уйти в отставку, но премьер-министр Юхан Партс напомнил ей о потере доверия.
Министр по делам окружающей среды Виллу Рейльян (Народный союз) ушел в отставку в 2006 году в связи с расследованием фактов коррупции в Земельном департаменте Министерства окружающей среды Эстонии при оформлении документов на передачу государственной земли при обмене на частную землю в природоохранной зоне.

Статья продолжается после рекламы

В 2005 году министр юстиции Кен-Марти Вахер (Res Publica) подал в отставку после вотума недоверия ему Рийгикогу. Вахер предложил установить систему квот, согласно которой ежегодно в каждом уезде к судебной ответственности должно было быть привлечено определённое число государственных служащих (что было попыткой борьбы с коррупцией). В результате скандала также премьер-министр Юхан Партс заявил о своей отставке, т.к. одобрил предложение Вахера.
Последняя отставка была в 2009 году министра социальных дел Марет Марипуу (Партия реформ), в связи с проблемами, возникшими при выплате социальных пособий для людей с ограниченными возможностями.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную