• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,09%6 911,38
  • DOW 300,74%49 604,67
  • Nasdaq −0,78%23 074,82
  • FTSE 1001,25%10 443,67
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,86
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,09%6 911,38
  • DOW 300,74%49 604,67
  • Nasdaq −0,78%23 074,82
  • FTSE 1001,25%10 443,67
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,86
  • 13.08.12, 11:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему в Эстонии царит бедность?

Анализируя причины очень высокого уровня бедности в нашей стране, экономисты указывают на политику государства, в основе которой не европейская, а латиноамериканская модель развития, именуемая в народе «банановой республикой».
Доктор экономических наук Владимир Вайнгорт, объясняя ситуацию, употребляет термин «инфляция издержек»: «При обычной инфляции цены растут вместе с доходами, и получается, что те, кто живёт от зарплаты до зарплаты, практически ничего не ощущают, поскольку они как тратили всё на потребление, так и продолжают. При инфляции издержек происходит рост цен, который не компенсируется ростом доходов», - пояснил он.
Еще одной причиной высокого уровня бедности, по мнению Вайнгорта, является наша налоговая система: «У нас так называемое равное отношение, которое на деле только усугубляет неравенство. Семья, которая из-за небольших доходов тратит всё, что зарабатывает, 20% своих доходов отдает государству в виде НСО, то есть налога на потребление, а семья, которая тратит половину, отдает лишь 10% своих доходов», - отмечает Вайнгорт.
«Мы одна из немногих стран, где не облагаются налогами доходы от денег. У нас не облагается налогом и дорогая недвижимость», - добавляет Вайнгорт. Он отмечает, что семьи со средним доходом в итоге могут позволить себе только еду и содержание жилья, а государственная машина заточена под содействие монополиям. «Среднего класса у нас нет – до кризиса был класс малообеспеченных, живущих за счёт долгов, когда внутреннее кредитование в стране превышало ВВП», - добавил он.

Статья продолжается после рекламы

Профессор Тартуского университета Олев Раю указывает ещё на одну причину: «Большая часть денег оседает в карманах малой части людей и выводится из Эстонии. Происходящее выгодно шведским банкам, выкачивающим капиталы из страны». Он убеждён, что первейшая задача правительства – обеспечить, чтобы производимая в стране добавочная ценность из неё не выводилась. «ВВП на человека в Эстонии около 70% от европейского. А зарплаты меньше в разы. Получается, что разница оседает в карманах бизнесменов и нередко уходит из страны», - пояснил он.
В результате за последние четыре года число проживающих за чертой бедности людей у нас выросло втрое – с 7 до 20 процентов.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную