• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Неожиданное предложение в области образования сделал министр образования Эстонии Яак Аавиксоо. Он считает, что государственные программы по обучению чрезмерно сложны, и содержат массу вещей, которые обычному взрослому человеку не нужны, поэтому эти программы можно упростить вдвое.
Конкретно, министр предложил дать учителю физкультуры программу по математике, чтобы он вычеркнул оттуда все, чего не понимает. После этого можно начинать преподавать, так как «излишние сложности» будут убраны.
Очевидно – хотя напрямую не сказано, но принцип совершенно тот же, - что учитель математики в виде ответной услуги должен вычеркнуть из программы по физкультуре те упражнения и нормативы, которые ему не по силам, пишет автор Игорь Парв для портала Панорама. И можно запускать детей в спортзал, чтобы привить им навыки неспешной ходьбы. Ведь во взрослой жизни бегать или прыгать по жестким нормативам обычному человеку не надо.
Программу по музыкальному образованию пусть отредактирует учитель труда, и уберет оттуда все ему непонятное. А учительница музыки, в свою очередь, выбросит из программы трудового обучения все то, чего не умеет. И так далее.
Собственно говоря, при таком подходе к преподаванию учителя-предметники вообще не нужны. Если все школьные дисциплины должны преподаваться на уровне знаний «неспециалиста», то тот же учитель физкультуры может преподавать и физику, и химию, и английский, и все-все-все... кроме, разумеется, физкультуры. Ведь в ней он разбирается слишком хорошо, и может - не приведи Господь! - превысить рекомендуемые заниженные требования. Но и это легко исправимо: пусть физкультуру преподает, скажем, учительница рисования.
Сознательное упрощение стандартов общего и среднего образования, безусловно, скажется и на высшем образовании. Высшее образование – это ведь как очередной этаж, надстройка, основанная на первых этажах.
Для мира – не страшно. А вот для Эстонии... Самая серьезная проблема тут, конечно, не в олимпиадниках, и даже не в уровне эстонской науки. Дело в том, что, так сказать, «серые», заниженные образовательные стандарты, предлагаемые как бы из прагматических соображений, на деле чреваты всеобщим наступлением «серости».
И говорит это не случайный человек, а министр образования. Казалось бы, он-то должен ратовать за повышение уровня образования, а не за снижение его...
Зачем и кому это нужно, остается только гадать. Может быть, слишком много людей уезжает из Эстонии, и таким путем государство надеется снизить конкурентоспособность нашей молодежи, чтоб не могла «удрать» в иностранные ВУЗы? И чтобы на трудовом рынке за границей работники из Эстонии котировались бы как можно ниже?
Или наша правая правящая коалиция в русле своей политики экономии за счет населения теперь решила всерьез взяться и за образование (понятно, что образование на примитивном уровне будет дешевым)?
Или просто министр в пылу заговорился, не то хотел сказать, и вскоре последуют уточнения и разъяснения?.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
Биржа
  • 04.07.26, 11:40
Мастер недвижимости раскрыл принципы, которые превратили одну квартиру в девелоперский портфель
Новости
  • 04.07.26, 10:52
За год LaBocca выросла в ресторанную сеть и уже смотрит на зарубежные рынки
Биржа
  • 03.07.26, 18:58
Предсказавший финансовый кризис Майкл Бэрри поставил на падение Micron
Биржа
  • 03.07.26, 18:21
Инвестор в коммерческую недвижимость подчеркивает: аренду платит не локация, а арендатор
Mнения
  • 03.07.26, 16:59
Предприниматель: годовые отчеты не подают из-за халатности? На самом деле все сложнее
Новости
  • 03.07.26, 16:35
Имущество очередного кредитно-сберегательного общества передали под контроль управляющего
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную