• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,61%937,42
  • OMX Tallinn0,01%1 996,27
  • OMX Vilnius0,27%1 311,16
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,63%9 842,38
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,35
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,61%937,42
  • OMX Tallinn0,01%1 996,27
  • OMX Vilnius0,27%1 311,16
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,63%9 842,38
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,35
  • 21.08.12, 11:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Идеологическая платформа

Сотрудничество Псковской области и Эстонии, отмена визового режима между странами, участие в строительстве Rail Baltica и прокладка части газопровода Nord Stream в территориальных водах Эстонии, все эти проекты могли бы быть осуществлены...
В середине августа министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя сказал, что не может прогнозировать, как отнесётся Эстония к новым проектам прокладки газопровода Nord Stream в эстонских территориальных водах, но, по его мнению, это принесёт Эстонии пользу.  По словам Туомиоя, газопровод между Россией и Европой способствовал бы возникновению взаимозависимости и общего интереса.
Эстония - в прошлом наша республика, а сейчас околонезависимое государство, как и любое, входящее в состав Евросоюза и имеющее внешние долги, а на сегодня такой у Эстонии составляет 97 процентов от ВВП - тем не менее, могла бы стать хорошим деловым партнёром для России, пишет автор Александра Турчанинова для портала «NewsBalt». Так что могла бы принести Эстонии дружба с Россией, если бы договор о границе как неотъемлемой части дипломатических отношений стран был бы подписан?
Речь идёт о двух документах - Договоре между Россией и Эстонией о российско-эстонской государственной границе и Договоре о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Оба документа были подписаны в Москве министрами иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и России Сергеем Лавровым 18 мая 2005 года. Однако месяц спустя эстонский парламент при ратификации пограничного договора включил в документы положения, которые не были предусмотрены первоначальным текстом.

Статья продолжается после рекламы

Собственно, это и заставило российское внешнеполитическое ведомство инициировать процедуру отзыва своей подписи под договором. Будь договор ратифицирован, дипломатическая брешь была бы заполнена, напряжённости не было бы и тогда можно было бы говорить и о безвизовых отношениях с Евросоюзом.
Но помимо иллюзорных на сегодняшней день экономических возможностей от отмены виз, есть и куда более реальные. Речь идёт о проекте Rail Baltica, в котором российская сторона могла бы принять участие с учётом того факта, что прибалтийские страны так и не нашли денег на этот многообещающий проект строительства скоростной железнодорожной магистрали.
В проекте предположительно будет так называемая «узкая» колея железнодорожного полота, существенно отличающаяся от «широкой» колеи, строившейся ещё во времена Российской империи. В настоящее время обсуждается включения его финансирования в список приоритетных проектов ЕС в бюджете 2015-2020 гг.
Но в начале 2010 ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) сделали предложение Эстонии — РЖД готова принять участие в строительстве эстонского участка скоростной дороги, но на условии, что этот участок будет с широкой колеёй, что принципиально меняет суть проекта. В апреле 2010 представитель Эстонии вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по делам транспорта Сийм Каллас заявил, что Эстония отказалась от перехода на европейский стандарт 1435 мм, и ширина колеи проекта останется в Эстонии неизменной — 1520 мм.
Однако в августе 2012 года тот же еврокомиссар предположил, что разработка трассы с европейской шириной колеи не означает, что железнодорожную сеть с российской шириной колеи нужно упразднить - их следует комбинировать между собой.
Одним словом, за 22 года правила эстонской игры остались теми же, а вот захотят ли соседи играть в неё – это уже другой вопрос.
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную