• OMX Baltic0,57%314,52
  • OMX Riga0,27%929,91
  • OMX Tallinn0,36%2 065,22
  • OMX Vilnius0,7%1 369,14
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 1001,18%10 122,73
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,16
  • OMX Baltic0,57%314,52
  • OMX Riga0,27%929,91
  • OMX Tallinn0,36%2 065,22
  • OMX Vilnius0,7%1 369,14
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 1001,18%10 122,73
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,16
  • 22.08.12, 10:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поделить по-братски

Недавно Таллинн официально сообщил, что направил в Таллиннский административный суд жалобу с требованием отменить решение правительства, которым последнее требует отдать Дом Черноголовых частному собственнику.
Правительство отказалось прислушаться к желанию Таллинна не возвращать находящийся в Старом городе памятник средневековой архитектуры - Дом Черноголовых  -  немецкому обществу, именующему себя восставшим из пепла Братством Черноголовых. Городские власти уверены, что частному собственнику не будет никакого дела ни до туристов, ни до жителей столицы и их культурных мероприятий.
На своем заседании 28 июня сего года правительство поддержало проект решения, по которому комплекс зданий в Старом городе на улице Пикк, более известный как Дом Черноголовых, подлежит возврату… собственнику.
Подогрели, обобрали…

Статья продолжается после рекламы

Истории борьбы города и некоей немецкой организации под названием Bruderschaft der Schwarzenhaupter aus Reval e.V (Bruderschaft) за здание в Старом городе уже много лет. Еще в 1999 году дом на улице Пикк, 26 было признано объектом реформы собственности, а правомочным субъектом получения собственности обратно суд признал Братство Черноголовых.
А не жирно ли вам будет, братья?
По словам старейшины района Кесклинн Михаила Корба, сегодня здание является одним из старейших и красивейших комплексов для проведения общественных мероприятий – концертов, творческих вечеров, экскурсий, выставок и т.д. Кроме этого уже на протяжении многих веков оно выполняет и важную представительскую функцию – в нем принимают почетных гостей. За последние два десятилетия в здании проводились основательные реставрационные работы.
«Утверждение, что и после возврата Дом Черноголовых будет использоваться как объект культуры, более чем сомнительно, - отметил вице-мэр Таллина Арво Сарапуу. – Таллинское городское собрание предложило не возвращать Дом Черноголовых, но правительство вновь проигнорировало это предложение. Своим решением оно ставит интересы небольшой группки людей выше интересов всего общества и  делает вид, будто не замечает тот факт, что Дом Черноголовых стал важным объектом культуры для Таллина и всей Эстонии». Сарапуу отметил, что, приняв такое решение, правительство проигнорировало позицию Государственного суда, недвусмысленно постановившего, что уступка находящегося в активном общественном пользовании объекта культуры частным собственникам  необоснована. «Но на правительство, - сказал Сарапуу, - похоже, никакие разумные доводы не действуют. С тупым упорством оно стремится возвратить частному собственнику бесценные исторические и культурные памятники, даже если необходимость их сохранения в общественной собственности трижды доказана».
Для вас, мама, мне ничего не жалко!
ДВ предприняли попытку получить максимально всестороннюю картину, но это оказалось сложно. Представлявший в этом судебном споре организацию Bruderschaft управляющий партнер адвокатского бюро Raidla Lejins & Norcous Тоомас Вахер категорически отказался предоставить какие-либо комментарии по этому вопросу. Крайне скудными оказались комментарии канцелярии правительства и единственного известного нам представителя «вновь восстановленного Братства Черноголовых» Пеэтера Тулвисте...
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 02.11.12, 15:24
Суд рассматривает дело о Доме Черноголовых
Таллиннский административный суд приступил к рассмотрению иска города Таллинна об оставлении, вопреки решению правительства, в собственности города комплекса средневековых зданий  Братства Черноголовых в качестве общедоступного культурного центра.
Новости
  • 05.10.12, 12:50
Дом Черноголовых: лишь 8% поддержки
Лишь 8% жителей Эстонии, а таллинцев и того меньше – 6% поддерживают решение правительства о возврате Дома Черноголовых в Таллинне «прежнему» владельцу – недавно воссозданному Братству Черноголовых, большинство членов которого обитает в Германии.
Новости
  • 08.10.12, 16:48
Дом Черноголовых: почти 76 тыс подписей
На сегодняшнее утро число людей, поставивших свои подписи в поддержку сохранения Дома Братства черноголовых как общедоступного учреждения культуры в собственности Таллинна,  составило 75 930.
Новости
  • 16.10.12, 16:10
Дом Черноголовых: против  106 129
Юридическая служба Таллиннской городской канцелярии представила суду обширный доказательный материал по делу об оставлении в собственности города здания Братства Черноголовых, в том числе 106 129 подписей в поддержку такого решения.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную