• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,3
  • 22.08.12, 10:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поделить по-братски

Недавно Таллинн официально сообщил, что направил в Таллиннский административный суд жалобу с требованием отменить решение правительства, которым последнее требует отдать Дом Черноголовых частному собственнику.
Правительство отказалось прислушаться к желанию Таллинна не возвращать находящийся в Старом городе памятник средневековой архитектуры - Дом Черноголовых  -  немецкому обществу, именующему себя восставшим из пепла Братством Черноголовых. Городские власти уверены, что частному собственнику не будет никакого дела ни до туристов, ни до жителей столицы и их культурных мероприятий.
На своем заседании 28 июня сего года правительство поддержало проект решения, по которому комплекс зданий в Старом городе на улице Пикк, более известный как Дом Черноголовых, подлежит возврату… собственнику.
Подогрели, обобрали…

Статья продолжается после рекламы

Истории борьбы города и некоей немецкой организации под названием Bruderschaft der Schwarzenhaupter aus Reval e.V (Bruderschaft) за здание в Старом городе уже много лет. Еще в 1999 году дом на улице Пикк, 26 было признано объектом реформы собственности, а правомочным субъектом получения собственности обратно суд признал Братство Черноголовых.
А не жирно ли вам будет, братья?
По словам старейшины района Кесклинн Михаила Корба, сегодня здание является одним из старейших и красивейших комплексов для проведения общественных мероприятий – концертов, творческих вечеров, экскурсий, выставок и т.д. Кроме этого уже на протяжении многих веков оно выполняет и важную представительскую функцию – в нем принимают почетных гостей. За последние два десятилетия в здании проводились основательные реставрационные работы.
«Утверждение, что и после возврата Дом Черноголовых будет использоваться как объект культуры, более чем сомнительно, - отметил вице-мэр Таллина Арво Сарапуу. – Таллинское городское собрание предложило не возвращать Дом Черноголовых, но правительство вновь проигнорировало это предложение. Своим решением оно ставит интересы небольшой группки людей выше интересов всего общества и  делает вид, будто не замечает тот факт, что Дом Черноголовых стал важным объектом культуры для Таллина и всей Эстонии». Сарапуу отметил, что, приняв такое решение, правительство проигнорировало позицию Государственного суда, недвусмысленно постановившего, что уступка находящегося в активном общественном пользовании объекта культуры частным собственникам  необоснована. «Но на правительство, - сказал Сарапуу, - похоже, никакие разумные доводы не действуют. С тупым упорством оно стремится возвратить частному собственнику бесценные исторические и культурные памятники, даже если необходимость их сохранения в общественной собственности трижды доказана».
Для вас, мама, мне ничего не жалко!
ДВ предприняли попытку получить максимально всестороннюю картину, но это оказалось сложно. Представлявший в этом судебном споре организацию Bruderschaft управляющий партнер адвокатского бюро Raidla Lejins & Norcous Тоомас Вахер категорически отказался предоставить какие-либо комментарии по этому вопросу. Крайне скудными оказались комментарии канцелярии правительства и единственного известного нам представителя «вновь восстановленного Братства Черноголовых» Пеэтера Тулвисте...
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 02.11.12, 15:24
Суд рассматривает дело о Доме Черноголовых
Таллиннский административный суд приступил к рассмотрению иска города Таллинна об оставлении, вопреки решению правительства, в собственности города комплекса средневековых зданий  Братства Черноголовых в качестве общедоступного культурного центра.
Новости
  • 05.10.12, 12:50
Дом Черноголовых: лишь 8% поддержки
Лишь 8% жителей Эстонии, а таллинцев и того меньше – 6% поддерживают решение правительства о возврате Дома Черноголовых в Таллинне «прежнему» владельцу – недавно воссозданному Братству Черноголовых, большинство членов которого обитает в Германии.
Новости
  • 08.10.12, 16:48
Дом Черноголовых: почти 76 тыс подписей
На сегодняшнее утро число людей, поставивших свои подписи в поддержку сохранения Дома Братства черноголовых как общедоступного учреждения культуры в собственности Таллинна,  составило 75 930.
Новости
  • 16.10.12, 16:10
Дом Черноголовых: против  106 129
Юридическая служба Таллиннской городской канцелярии представила суду обширный доказательный материал по делу об оставлении в собственности города здания Братства Черноголовых, в том числе 106 129 подписей в поддержку такого решения.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную