• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−0,7%64 544,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,37
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−0,7%64 544,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,37
  • 22.08.12, 10:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поделить по-братски

Недавно Таллинн официально сообщил, что направил в Таллиннский административный суд жалобу с требованием отменить решение правительства, которым последнее требует отдать Дом Черноголовых частному собственнику.
Правительство отказалось прислушаться к желанию Таллинна не возвращать находящийся в Старом городе памятник средневековой архитектуры - Дом Черноголовых  -  немецкому обществу, именующему себя восставшим из пепла Братством Черноголовых. Городские власти уверены, что частному собственнику не будет никакого дела ни до туристов, ни до жителей столицы и их культурных мероприятий.
На своем заседании 28 июня сего года правительство поддержало проект решения, по которому комплекс зданий в Старом городе на улице Пикк, более известный как Дом Черноголовых, подлежит возврату… собственнику.
Подогрели, обобрали…

Статья продолжается после рекламы

Истории борьбы города и некоей немецкой организации под названием Bruderschaft der Schwarzenhaupter aus Reval e.V (Bruderschaft) за здание в Старом городе уже много лет. Еще в 1999 году дом на улице Пикк, 26 было признано объектом реформы собственности, а правомочным субъектом получения собственности обратно суд признал Братство Черноголовых.
А не жирно ли вам будет, братья?
По словам старейшины района Кесклинн Михаила Корба, сегодня здание является одним из старейших и красивейших комплексов для проведения общественных мероприятий – концертов, творческих вечеров, экскурсий, выставок и т.д. Кроме этого уже на протяжении многих веков оно выполняет и важную представительскую функцию – в нем принимают почетных гостей. За последние два десятилетия в здании проводились основательные реставрационные работы.
«Утверждение, что и после возврата Дом Черноголовых будет использоваться как объект культуры, более чем сомнительно, - отметил вице-мэр Таллина Арво Сарапуу. – Таллинское городское собрание предложило не возвращать Дом Черноголовых, но правительство вновь проигнорировало это предложение. Своим решением оно ставит интересы небольшой группки людей выше интересов всего общества и  делает вид, будто не замечает тот факт, что Дом Черноголовых стал важным объектом культуры для Таллина и всей Эстонии». Сарапуу отметил, что, приняв такое решение, правительство проигнорировало позицию Государственного суда, недвусмысленно постановившего, что уступка находящегося в активном общественном пользовании объекта культуры частным собственникам  необоснована. «Но на правительство, - сказал Сарапуу, - похоже, никакие разумные доводы не действуют. С тупым упорством оно стремится возвратить частному собственнику бесценные исторические и культурные памятники, даже если необходимость их сохранения в общественной собственности трижды доказана».
Для вас, мама, мне ничего не жалко!
ДВ предприняли попытку получить максимально всестороннюю картину, но это оказалось сложно. Представлявший в этом судебном споре организацию Bruderschaft управляющий партнер адвокатского бюро Raidla Lejins & Norcous Тоомас Вахер категорически отказался предоставить какие-либо комментарии по этому вопросу. Крайне скудными оказались комментарии канцелярии правительства и единственного известного нам представителя «вновь восстановленного Братства Черноголовых» Пеэтера Тулвисте...
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную