• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
Сегодня эстонцы, латыши и литовцы являются частью европейского сообщества, верящего в мирное сотрудничество равноправных партнеров в открытой Европе. Именно основополагающие европейские ценности - свобода личности, защита прав человека, демократия и верховенство права, а также свободная рыночная экономика - в 1989 году подтолкнули европейские страны к революционным движениям за восстановление независимости.
Основа нашего сообщества зиждется на доверии нашим соседям и взаимном доверии между европейскими странами, а также на вере в единую Европу - наш совместный проект, передает портал delfi.lt слова глав МИДов Балтии. Такое доверие напоминает нам о непредубежденности и открытости во взаимоотношениях наших предков во времена процветания Ганзейского союза.
О том, что сотрудничество в Европе не является нечто само собой разумеющимся, напоминает нам долговой кризис. Этот кризис стал настоящим испытанием надежности и доверия. Сегодня настоящим вызовом становится не только экономическая нестабильность в странах еврозоны, но и углубляющийся разрыв в понимании европейскими странами будущего самого Европейского Союза.
Мы не можем позволить этому произойти. У стран нет будущего без единой Европы. Чтобы сохранить европейские ценности нам жизненно важна дальнейшая интеграция. Нам необходима еще более сплоченная Европа!
Политика консолидации, развития и солидарности поможет нам преодолеть кризис посредством европейской политики консолидации, роста и солидарности.
Успешно осуществляемые в Эстонии, Латвии и Литве реформы должны поощрить нас в Европе и далее продвигаться по пути, на который мы все вступили, подписав фискальное соглашение и создав европейский механизм финансовой стабилизации - фонд финансовой стабилизации стран еврозоны.
Однако мы не должны ограничиваться лишь управлением кризисов, мы должны совместно дискутировать и о дальнейшем будущем Европы. Это не менее важно и для упреждения предстоящих сложностей, которые будут возникать в будущем. Перед нами стоят три основные цели:
Во-первых, более тесно сотрудничая в сфере экономической и фискальной политики, мы должны создать стабильный валютный союз. Это важно как для членов Еврозоны Германии и Эстонии, так и для потенциальных членов Латвии и Литвы.
Мы и впредь будем солидарны со странами-членами ЕС, которые особенно сильно пострадали от кризиса. Однако, чтобы доверие было, странам ЕС необходимо осуществлять эффективный контроль.
Во-вторых, мы должны обеспечить эффективное и демократическое функционирование подотчетных учреждений. Более глубокая европейская интеграция будет возможна лишь в том случае, если граждане и государства будут убеждены, что их интересы на европейском уровне защищаются энергично и осуществляется полный демократический контроль.
В-третьих, Европа должна стать глобальным политическим игроком. Для достижения этoй цели мы должны выработать единый подход к европейской внешней политике, основанной на таких наших внутренних ценностях, как мирное сотрудничество, демократия и солидарность. Мы готовы работать вместе, чтобы преодолеть кризис, с которым в настоящее время сталкивается ЕС - только так, мы сможем повышать доверие, которое связывает эстонцев, латышей, литовцев и немцев в единой для нас Европе.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную