• OMX Baltic−0,81%306,85
  • OMX Riga−0,22%867,16
  • OMX Tallinn0,02%2 078,29
  • OMX Vilnius−0,63%1 202,39
  • S&P 500−0,01%5 911,69
  • DOW 300,13%42 270,07
  • Nasdaq −0,32%19 113,77
  • FTSE 1000,64%8 772,38
  • Nikkei 225−1,22%37 965,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%87,6
  • OMX Baltic−0,81%306,85
  • OMX Riga−0,22%867,16
  • OMX Tallinn0,02%2 078,29
  • OMX Vilnius−0,63%1 202,39
  • S&P 500−0,01%5 911,69
  • DOW 300,13%42 270,07
  • Nasdaq −0,32%19 113,77
  • FTSE 1000,64%8 772,38
  • Nikkei 225−1,22%37 965,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%87,6
  • 29.08.12, 09:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Брат ты мне или не брат

Трудно не согласиться с утверждением, что в Эстонии, при её размерах, где каждый кому-то брат, сват или друг песочницы, сложно избежать таких связей при назначении на высокие посты.
Между тем, как считают ДВ, это не повод, чтобы принимать всё как есть и ничего не предпринимать в тех случаях, когда речь идёт о судьбоносных для страны делах и принимаемых решениях при явном наличии конфликта интересов.   
По-человечески понятно, что руководителю отдела бюро центральной криминальной полиции Мати Омблеру не просто оставить своё (хочется верить) честно заслуженное место только из-за того, что журналисты прихватили его брата Аво на особых отношениях с реформистами, отчётность которых он долгое время проверял в качестве аудитора.

Статья продолжается после рекламы

То, что министр юстиции реформист Кристал Михал никак не отреагировал на историю с непутёвым братом, оказавшимся обычным барыгой и получившим срок за покупку и продажу наркотиков, тоже можно понять. Не советские времена - брат за брата не отвечает. Понятно по-человечески и то, что министр не пожелал оставить тёплое кресло потому, что проходит подозреваемым в деле с «чёрной кассой» реформистов.
Не исключено, что Мати Омблер – честнейший и принципиальнейший человек, который даже из любви к брату не станет влиять на своих подчинённых, чтобы отмазать его друзей и кормильцев. Пока министру Михалу не выдвинуто обвинение, его тоже нельзя считать виновным. Какую роль играл Михал в создании партийного «общака», должно определить следствие. В том же, что чёрные партийные кассы существуют, мало кто сомневается в Эстонии. Такова система. Чем влиятельнее партия, тем легче ей привлечь источники финансирования. А чтобы влияние сохранить, деньги нужны немалые. Хотя бы для поддержки «независимых коммерческих» изданий или порталов. Да мало ли расходов! 
В данном случае пикантность ситуации заключается в том, что ведёт дело о чёрной кассе реформистов как раз бюро Мати Омблера, а контролирует его проведение прокуратура, подчиняющаяся тому же министру юстиции. Хочется верить, что прокурором хотя бы на этот раз не станет супруга Мати Омблера Инна Омблер, как это было в деле об обмене земель, в котором также фигурировал Аво Омблер. 
В то же время человеческий фактор пока никто не отменял, а значит, нельзя исключать также и то, что братские или супружеские чувства могут оказаться сильнее чувства долга. Никто не может гарантировать, что личные интересы или страх потерять работу  не станут важнее общественных. Прокурорские должности и зарплаты, к примеру, зависят от решения министра юстиции, а карьерный рост следователей от руководителя бюро. И это тоже по-человечески понять можно. 
Поскольку речь нынче идёт о слишком важных и щекотливых делах самой влиятельной партии в Эстонии, которым общественность уделяет повышенное внимание, честным и разумным было бы для Мати Омблера на время уйти с занимаемой должности, а для министра Михала снять с себя полномочия хотя бы на время следствия.      
  

Статья продолжается после рекламы

Они резона в этом не усмотрели. Почему – им виднее. Тем больше у нас поводов для сомнений. А ведь, по-хорошему, чтобы места всяким сомнениям не оставалось в принципе, нужно было бы создать независимую парламентскую или общественную комиссию, где контроль за объективностью расследования осуществляли никак не могущие быть заподозренными в корыстных интересах представители оппозиции и независимые эксперты.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 02.11.12, 15:24
Суд рассматривает дело о Доме Черноголовых
Таллиннский административный суд приступил к рассмотрению иска города Таллинна об оставлении, вопреки решению правительства, в собственности города комплекса средневековых зданий  Братства Черноголовых в качестве общедоступного культурного центра.
Новости
  • 01.10.12, 13:11
Дом Черноголовых: 70 тысяч подписей 
На сегодняшнее утро число людей, поставивших свои подписи в поддержку сохранения Дома Братства черноголовых как общедоступного учреждения культуры в собственности Таллинна,  составило 68 660.
Новости
  • 05.10.12, 12:50
Дом Черноголовых: лишь 8% поддержки
Лишь 8% жителей Эстонии, а таллинцев и того меньше – 6% поддерживают решение правительства о возврате Дома Черноголовых в Таллинне «прежнему» владельцу – недавно воссозданному Братству Черноголовых, большинство членов которого обитает в Германии.
Новости
  • 08.10.12, 16:48
Дом Черноголовых: почти 76 тыс подписей
На сегодняшнее утро число людей, поставивших свои подписи в поддержку сохранения Дома Братства черноголовых как общедоступного учреждения культуры в собственности Таллинна,  составило 75 930.
  • KM
Content Marketing
  • 09.05.25, 12:21
Altero расширяется: Citadele и Mogo подключились к ведущей платформе по сравнению финансовых услуг
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.

Статья продолжается после рекламы

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

Статья продолжается после рекламы

На главную