• OMX Baltic0,15%292,67
  • OMX Riga−0,16%922,43
  • OMX Tallinn0,41%1 924,69
  • OMX Vilnius0,07%1 275,78
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,19%9 628,14
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,96
  • OMX Baltic0,15%292,67
  • OMX Riga−0,16%922,43
  • OMX Tallinn0,41%1 924,69
  • OMX Vilnius0,07%1 275,78
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,19%9 628,14
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,96
  • 19.09.12, 09:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: За кого болеет Минсоцдел

В сегодняшнем номере ДВ пишут об очередном ­аудите, проведённом Государственным контролем. Как обычно, Госконтроль не только нашёл массу нарушений в деятельности чиновников, но и весьма жёстко на этот счёт высказался.
Кроме министерств и ведомств, призванных контролировать фармбизнес, последнему активно содействуют и врачи, которые не торопятся выполнять требования закона и выписывать пациентам действующее вещество. Нет, они отправляют своих пациентов в аптеки за самыми дорогими препаратами от определённых производителей, хотя на рынке есть и другие варианты, а провизоры тоже не рассказывают людям о наличии в аптеке более дешёвых аналогов.
А зачем, в самом деле? Граждане, хотите лечиться эффективно, не экономьте! Здоровье стоит денег!

Статья продолжается после рекламы

Увидев эту ситуацию во всей красе, Госконтроль заявил о том, что эстонский рынок лекарств отличают не только слабая конкурентная среда, но и несоответствующее правилам поведение врачей и аптекарей, а вследствие этого также неосведомлённость пациентов о наличии аналогичных препаратов. Государственный контроль установил в ходе проверки, что, несмотря на действующее уже более семи лет требование выписывать больным рецепты с действующим веществом, врачи продолжают упорно «забывать» об этом, указывая название конкретного лекарства, т.е. продукцию определённого производителя. Нет, что вы! Никакой личной заинтересованности, исключительно забота о пациентах, которые могут запутаться!
Тем не менее госконтролёр отметил, что если в рецепте указано только название лекарства, то пациент не может купить такое же лекарство с таким же действующим веществом, но значительно более дешёвое. По мнению Госконтроля, игнорировать требование закона врачам позволяет слабый надзор Министерства социальных дел и Департамента здравоохранения.
Возможности выбора для пациентов ограничивает также и то, что более дешёвые лекарства не всегда имеются в аптеках. В ходе проверок, проведённых Департаментом лекарств, выяснилось, что в 55% аптек вообще не было в продаже самого дешёвого лекарства, были только дорогие.   
ДВ считают, что если даже  после такого разгромного отчёта Минсоцдел, подконтрольные ему департаменты и Больничная касса не изменят своего стиля работы в вопросах обеспечения доступности лекарств, то под большое сомнение будет поставлен смысл и назначение надзора Госконтроля за работой чиновников вообще. Кроме того, заслуживает внимания вопрос о заинтересованности врачей в продвижении определённых препаратов отдельных производителей. Он уже не раз поднимался в прессе, но воз и ныне там. Государство эта тема не волнует.  
По мнению ДВ, предложение Госконтроля отделить оптовые продажи от аптечной розницы - вполне разумное предложение в сложившихся обстоятельствах. Безусловно, у продавцов фармпродукции есть иное мнение на этот счёт, но нам ближе позиция Гос­контроля. Если поставщик продаёт оптовые партии сам себе для дальнейшего распространения лекарств в розницу, вообразить себе процесс торга никак не получается, что бы там об этом ни говорили представители крупных фарм-трейдеров. ДВ также считают, что столь явное потакание интересам крупных игроков фармацевтического рынка заставляет всерьёз задуматься об обоснованности слухов о «всемирном фармацевтическом заговоре» и о том, что у наших чиновников прослеживается какой-то нездоровый интерес в этой сфере. Росту доверия к власти это явно не способствует.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную