• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,98%66 700,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,98%66 700,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
В сегодняшнем номере ДВ пишут об очередном ­аудите, проведённом Государственным контролем. Как обычно, Госконтроль не только нашёл массу нарушений в деятельности чиновников, но и весьма жёстко на этот счёт высказался.
Кроме министерств и ведомств, призванных контролировать фармбизнес, последнему активно содействуют и врачи, которые не торопятся выполнять требования закона и выписывать пациентам действующее вещество. Нет, они отправляют своих пациентов в аптеки за самыми дорогими препаратами от определённых производителей, хотя на рынке есть и другие варианты, а провизоры тоже не рассказывают людям о наличии в аптеке более дешёвых аналогов.
А зачем, в самом деле? Граждане, хотите лечиться эффективно, не экономьте! Здоровье стоит денег!
Увидев эту ситуацию во всей красе, Госконтроль заявил о том, что эстонский рынок лекарств отличают не только слабая конкурентная среда, но и несоответствующее правилам поведение врачей и аптекарей, а вследствие этого также неосведомлённость пациентов о наличии аналогичных препаратов. Государственный контроль установил в ходе проверки, что, несмотря на действующее уже более семи лет требование выписывать больным рецепты с действующим веществом, врачи продолжают упорно «забывать» об этом, указывая название конкретного лекарства, т.е. продукцию определённого производителя. Нет, что вы! Никакой личной заинтересованности, исключительно забота о пациентах, которые могут запутаться!
Тем не менее госконтролёр отметил, что если в рецепте указано только название лекарства, то пациент не может купить такое же лекарство с таким же действующим веществом, но значительно более дешёвое. По мнению Госконтроля, игнорировать требование закона врачам позволяет слабый надзор Министерства социальных дел и Департамента здравоохранения.
Возможности выбора для пациентов ограничивает также и то, что более дешёвые лекарства не всегда имеются в аптеках. В ходе проверок, проведённых Департаментом лекарств, выяснилось, что в 55% аптек вообще не было в продаже самого дешёвого лекарства, были только дорогие.   
ДВ считают, что если даже  после такого разгромного отчёта Минсоцдел, подконтрольные ему департаменты и Больничная касса не изменят своего стиля работы в вопросах обеспечения доступности лекарств, то под большое сомнение будет поставлен смысл и назначение надзора Госконтроля за работой чиновников вообще. Кроме того, заслуживает внимания вопрос о заинтересованности врачей в продвижении определённых препаратов отдельных производителей. Он уже не раз поднимался в прессе, но воз и ныне там. Государство эта тема не волнует.  
По мнению ДВ, предложение Госконтроля отделить оптовые продажи от аптечной розницы - вполне разумное предложение в сложившихся обстоятельствах. Безусловно, у продавцов фармпродукции есть иное мнение на этот счёт, но нам ближе позиция Гос­контроля. Если поставщик продаёт оптовые партии сам себе для дальнейшего распространения лекарств в розницу, вообразить себе процесс торга никак не получается, что бы там об этом ни говорили представители крупных фарм-трейдеров. ДВ также считают, что столь явное потакание интересам крупных игроков фармацевтического рынка заставляет всерьёз задуматься об обоснованности слухов о «всемирном фармацевтическом заговоре» и о том, что у наших чиновников прослеживается какой-то нездоровый интерес в этой сфере. Росту доверия к власти это явно не способствует.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
Новости
  • 15.07.26, 17:03
Coop одержал верх над Grossi, но торговая война в регионах продолжается

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную