• OMX Baltic−0,64%307,47
  • OMX Riga0,00%902,36
  • OMX Tallinn−0,04%2 102
  • OMX Vilnius−0,47%1 440,4
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,04%10 498,08
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,5
  • OMX Baltic−0,64%307,47
  • OMX Riga0,00%902,36
  • OMX Tallinn−0,04%2 102
  • OMX Vilnius−0,47%1 440,4
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,04%10 498,08
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,5
Премьер-министр Андрус Ансип сказал вчера в Рийгикогу, передавая проект бюджета на будущий год, что составленный правительством бюджет является оптимистическим, но спланированным ответственно и с учетом возможностей государства. Бюджет ставит во главу угла повышение доходов семьи, а также учитывает реформу высшего образования и основанные на потребностях учебные пособия.
В соответствии с составленным правительством бюджетом фонд заработной платы в государственном секторе возрастет на 4,4%. «Это позволит министерствам повысить заработные платы, прежде всего, там, где это больше всего необходимо. В числе других, повысятся заработные платы учителей, работников здравоохранения, культуры, а также заработные платы военнослужащих. Кроме того, в следующем году заработные платы работников культуры вырастут в среднем на 5%», – сказал премьер-министр.
Премьер-министр подтвердил, что в следующем году увеличатся и семейные пособия – на них выделено больше примерно на 5 миллионов евро, т.е. на 5%. Большая часть этих дополнительных денежных средств будет направлена на реформу основанных на потребностях детских пособий, цель которой заключается в том, чтобы в течение двух лет удвоить детские пособия для наиболее нуждающихся в помощи семей, сообщает пресс-служба правительства. Пособие по рождению тройни будет повышено более чем втрое и составит 3000 евро. Кроме того, будет восстановлен оплачиваемый отцовский отпуск.
«Если в нынешнем году пенсии выросли на 4,4%, то в будущем году правительство планирует повысить пенсии на 5%. В среднем пенсионер получит в следующем году на 190 евро больше», – сказал премьер-министр. Пособие по безработице, по его словам, вырастет до половины ставки минимальной оплаты труда, т.е. с нынешних 65 евро до 145 евро.
«Будущее нашего государства зависит прежде всего от того, насколько хорошее образование получат наши дети. По инвестициям в образование мы находимся в первой пятерке в Европе. Заработные платы учителей благодаря вкладу государства и использованию средств образовательного сектора вырастут в среднем на 11%, подтвердил премьер-министр, по словам которого наиболее важные реформы следующего года будут проведены именно в сфере образования. Бюджет, по его словам, учитывает реформу высшего образования, включая учебные пособия на основе потребностей.
Как сказал премьер-министр, правительство инвестирует в государственную оборону 2% от внутреннего валового продукта.
В числе прочего, в соответствии с бюджетом на 2013 год увеличатся средства Эстонского культурного капитала, которые будут направлены на финансирование проектов в области культуры. По сравнению с 2012 годом объем денежных средств, направляемых в культурные проекты, увеличится на 5,2%. В обеспечение безопасного и эффективного движения государство инвестирует около 160 миллионов евро, а для поддержания в порядке местных дорог в госбюджете на 2013 год предусмотрено 29,2 млн евро, что на 11,1 млн евро больше, чем в нынешнем году. В сфере окружающей среды основное внимание в бюджете на будущий год уделяется инвестициям в современную систему водоснабжения и в обеспечение чистой питьевой воды – их объем составит в 2013 году около 100 млн евро. В области сельского хозяйства правительство поддерживает, прежде всего, эффективное производство – в 2013 году для выплаты внеочередных дополнительных прямых сельскохозяйственных пособий в бюджете предусмотрено 24,3 млн евро.
Премьер-министр также подчеркнул, что финансы Эстонии по-прежнему в порядке, и Эстония продолжает проводить обеспечившую ей успех консервативную бюджетную политику, чтобы обеспечить нашу конкурентоспособность в быстро меняющихся экономических условиях. «Если мы продолжим нынешнюю бюджетную политику, наша экономика будет заслуживать доверия. Именно доверительность приносит нашему государству прямые инвестиции, создает новые рабочие места и способствует росту экономики», – сказал он.
Доходы в бюджете следующего года запланированы в сумме 7,5 млрд евро, расходная часть составляет 7,7 млрд евро. По сравнению с 2012 годом расходы вырастут на 1,1 процента.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную