• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,27
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,27
  • 28.09.12, 18:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бюджет 2013: во главу угла повышение доходов семьи 

Премьер-министр Андрус Ансип сказал вчера в Рийгикогу, передавая проект бюджета на будущий год, что составленный правительством бюджет является оптимистическим, но спланированным ответственно и с учетом возможностей государства. Бюджет ставит во главу угла повышение доходов семьи, а также учитывает реформу высшего образования и основанные на потребностях учебные пособия.
В соответствии с составленным правительством бюджетом фонд заработной платы в государственном секторе возрастет на 4,4%. «Это позволит министерствам повысить заработные платы, прежде всего, там, где это больше всего необходимо. В числе других, повысятся заработные платы учителей, работников здравоохранения, культуры, а также заработные платы военнослужащих. Кроме того, в следующем году заработные платы работников культуры вырастут в среднем на 5%», – сказал премьер-министр.
Премьер-министр подтвердил, что в следующем году увеличатся и семейные пособия – на них выделено больше примерно на 5 миллионов евро, т.е. на 5%. Большая часть этих дополнительных денежных средств будет направлена на реформу основанных на потребностях детских пособий, цель которой заключается в том, чтобы в течение двух лет удвоить детские пособия для наиболее нуждающихся в помощи семей, сообщает пресс-служба правительства. Пособие по рождению тройни будет повышено более чем втрое и составит 3000 евро. Кроме того, будет восстановлен оплачиваемый отцовский отпуск.
«Если в нынешнем году пенсии выросли на 4,4%, то в будущем году правительство планирует повысить пенсии на 5%. В среднем пенсионер получит в следующем году на 190 евро больше», – сказал премьер-министр. Пособие по безработице, по его словам, вырастет до половины ставки минимальной оплаты труда, т.е. с нынешних 65 евро до 145 евро.

Статья продолжается после рекламы

«Будущее нашего государства зависит прежде всего от того, насколько хорошее образование получат наши дети. По инвестициям в образование мы находимся в первой пятерке в Европе. Заработные платы учителей благодаря вкладу государства и использованию средств образовательного сектора вырастут в среднем на 11%, подтвердил премьер-министр, по словам которого наиболее важные реформы следующего года будут проведены именно в сфере образования. Бюджет, по его словам, учитывает реформу высшего образования, включая учебные пособия на основе потребностей.
Как сказал премьер-министр, правительство инвестирует в государственную оборону 2% от внутреннего валового продукта.
В числе прочего, в соответствии с бюджетом на 2013 год увеличатся средства Эстонского культурного капитала, которые будут направлены на финансирование проектов в области культуры. По сравнению с 2012 годом объем денежных средств, направляемых в культурные проекты, увеличится на 5,2%. В обеспечение безопасного и эффективного движения государство инвестирует около 160 миллионов евро, а для поддержания в порядке местных дорог в госбюджете на 2013 год предусмотрено 29,2 млн евро, что на 11,1 млн евро больше, чем в нынешнем году. В сфере окружающей среды основное внимание в бюджете на будущий год уделяется инвестициям в современную систему водоснабжения и в обеспечение чистой питьевой воды – их объем составит в 2013 году около 100 млн евро. В области сельского хозяйства правительство поддерживает, прежде всего, эффективное производство – в 2013 году для выплаты внеочередных дополнительных прямых сельскохозяйственных пособий в бюджете предусмотрено 24,3 млн евро.
Премьер-министр также подчеркнул, что финансы Эстонии по-прежнему в порядке, и Эстония продолжает проводить обеспечившую ей успех консервативную бюджетную политику, чтобы обеспечить нашу конкурентоспособность в быстро меняющихся экономических условиях. «Если мы продолжим нынешнюю бюджетную политику, наша экономика будет заслуживать доверия. Именно доверительность приносит нашему государству прямые инвестиции, создает новые рабочие места и способствует росту экономики», – сказал он.
Доходы в бюджете следующего года запланированы в сумме 7,5 млрд евро, расходная часть составляет 7,7 млрд евро. По сравнению с 2012 годом расходы вырастут на 1,1 процента.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную