«Для нас тепло – это не товар класса люкс, а жизненная необходимость», считает депутат Рийгикогу Кадри Симсон.
«На потребительскую цену тепла влияет деятельность государства. Оно регулирует цены размером налога с оборота и акциза. Для нас тепло – это не товар класса люкс, а жизненная необходимость. Именно поэтому директивы Европейского союза позволяют понижать ставку налога с оборота на тепло.
Центристская фракция в Рийгикогу неоднократно инициировала законопроект об уменьшении этого налога с 20 до 9 процентов. В результате чего счета людей за отопление заметно бы уменьшились. Нынешняя власть выбрала другой путь – вместо уменьшения НСО с оборота, они еще и подняли акциз на природный раз».
Рост цен на отопление неизбежно повлечет за собой увеличение числа должников. Как показывает опыт квартирных товариществ, если до повышения цен в период отопительного сезона в должниках оказывались 12-17% жильцов, то теперь процент должников грозит зашкалить, пишет «Столица».
.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.