• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,88%6 876,53
  • DOW 300,58%48 781,45
  • Nasdaq 1,4%22 831,43
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,53
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,88%6 876,53
  • DOW 300,58%48 781,45
  • Nasdaq 1,4%22 831,43
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,53
  • 15.11.12, 16:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сависаар: электронные выборы – кто их породил, тот и контролирует

На состоявшейся сегодня презентации переведенной на эстонский язык с английского книги «Rikutud sedelid. Kas Sinu haal loeb?» («Испорченные бюллетени. А твой голос учитывается?») констатировалось, что если в Эстонии выборы по интернету будут продолжаться тем же способом, то можно не сомневаться, что выиграют те партии, которые эту избирательную систему породили, поскольку они контролируют и суд, и Республиканскую избирательную комиссию.
Выступая на презентации, мэр Таллинна Эдгар Сависаарнапомнил, что когда выдвигалось требование хотя бы не уничтожать носители связанных с выборами данных, действия были прямо противоположными – все доказательства в срочном порядке уничтожались, как это принято при совершении преступлений.
Суд протесты не учел, результаты голосования были уничтожены, а Партия реформ провозглашена победителем выборов. А ведь уже тогда признанный мировой эксперт – американский профессор Барбара Саймонс, приглашенная в Таллинн, говорила прямо противоположное тому, что пропагандировалось: что такие выборы по интернету не признаются нигде в мире, кроме как в Эстонии, что вопреки утверждениям о том, что они лишены недостатков, они состоят из сплошных недостатков. Поэтому США от них и отказались. Теперь все их заключения изложены подробнейшим образом в книге.
Сависаар предрек, в случае продолжения использования системы электронного голосования, что побеждать будут всегда партии, ее породившие, ибо в их руках контроль и над судом, и над избирательной комиссией. Он заметил, что американцы на предложение ввести электронные выборы ответили созданием общественного движения, которое назвали «Спасите наши голоса!». Другими словами – поскольку в случае электронного голосования слишком велика вероятность, что ваши голоса отправятся не туда, куда вы хотите, а туда, куда их направят знатоки интернета, следует изменить отношение к электронным выборам. Нам тоже придется спасать наши голоса, в противном случае выборы потеряют всякий смысл.

Статья продолжается после рекламы

Один из авторов книги Барбара Саймонс указывает в качестве одной из главных опасностей электронной системы голосования нарушение приватности голосующего.
Дуглас У. Джонс и Барбара Саймонс  дают в книге добросовестный обзор, как такого рода механизмы голосования и в США, и в других странах не в состоянии отразить выражение истинной воли избирателей, в первую очередь, из-за технологических недочетов. Приводятся в книге и т.н. узкие места электронного голосования в Эстонии .
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную