Хотя Минфин опубликует таблицы зарплат работников министерств лишь в следующем году, уже...
«Это как раз год, когда они (чиновники. – ред.) должны обосновать зарплаты в учреждениях, подчиняющихся министерствам. Уже сейчас по этой теме бушуют эмоции», - сказала Церлин Пести, советник Министерства финансов.
Предварительные данные уже собраны, хотя ещё не согласованы в министерствах. На основании этих данных можно сказать, что самые высокие зарплаты в Министерстве обороны. Также высокие зарплаты платят министерства юстиции и финансов. Самые низкие зарплаты в Министерстве соцдел.
Статья продолжается после рекламы
Пести выразила надежду, что сбор и публикация данных о зарплатах в министерствах привнесёт принцип равноправия в сферу управления. «Должен ли работающий в социальной сфере человек зарабатывать столько же, сколько и в Министерстве финансов? Это самый важный вопрос, который надо решить на государственном уровне. Сейчас эти люди находятся в неравном положении, и не видно, чтобы это положение как-то стремились исправить. Причина - деньги», - сказала Пести.
Увеличение расходов на зарплаты не коснулось госбюджета. В общих цифрах зарплаты чиновников за прошлый год выросли на 12 млн. евро. Но этот рост был из внутренних ресурсов, а не из госбюджета. Процентуально это около 3,6%. Средняя брутто-зарплата по Эстонии за этот период выросла на 5,9%.
Autor: Катарийна Крючкова
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.