• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,94%63 535,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,94%63 535,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,32
О том, как уменьшить риски предпринимателей при общении с государственными и муниципальными властями, рассказал присяжный адвокат Леон Гликман.
Леон Гликман озвучил целый ряд интересных мыслей, являющихся, по сути, критикой действующего законодательства.  В частности он сказал,  что крайне нелогичным и непонятным было ввести в понятие «должностного лица» руководителя частноправового юридического лица. «Если компания небиржевая, то мне непонятно, за чем это сделали» - заявил Гликман.
Он также сказал, что уголовный процесс у нас построен на советской модели УПК и в нем отсутствует,  по сравнению с европейским процессом, большая часть прав как у подозреваемого, так и у обвиняемого. «Уголовный процесс- это самый идиотский способ потратить свое время и деньги!» - сказал адвокат.
Кроме того, он рассказал, что очень странным считает возможность привлечения юридического лица к уголовной ответственности в качестве субъекта. «Юридическое лицо не может совершить преступление, но по Эстонскому законодательству оно несет ответственность» - сказал он.
Гликман подчеркнул, что согласно Уголовному кодексу ЭР преступление является законченным и влечет ответственность с момента, когда взятка или мзда была предложена. Получило ли лицо фактически что-либо – значения не имеет. Сумма при этом тоже значения не имеет. Это значит, что преступление имеет так называемый  формальный состав*. «Советский закон был более либеральным, тогда нужно было все-таки что-то конкретное передать должностному лицу» - сказал адвокат. 
Гликман пояснил, что 77 % преступлений позволяют оперативное прослушивание. По статистике удовлетворения судами ходатайств на оперативно-розыскное прослушивание, в 2008 г. были удовлетворены  99 % ходатайств, в 2009 – 98 %, в 2010 -  97 % ходатайств оперативных органов. Гликман призвал быть очень осторожными при общении с должностными лицами, т.к. даже слишком фамильярное общение может быть использовано как косвенное доказательство. Это нарушение прав человека, считает Гликман, но шутить в таких разговорах он не рекомендует.
Адвокат также прокомментировал разницу между взяткой и мздой в эстонском уголовном законе. По его словам, все зависит от того, что ожидается от должностного лица. Если ожидается незаконное деяние – то получение материальной или иной выгоды за его совершение – это взятка. Если ожидается содействие при совершении в принципе законных действий – это мзда.
*Примечание редакции: материальные составы преступлений предусматривают в качестве обязательного признака наступление конкретных общественно опасных последствий, материального или физического вреда. В формальных составах общественно опасные последствия подразумеваются, установление их конкретного содержания не является обязательным для привлечения к ответственности лица, совершившего данное деяние.
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную