• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,17%6 637,46
  • DOW 30−1,54%46 267,23
  • Nasdaq −1,21%22 206,43
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,17%6 637,46
  • DOW 30−1,54%46 267,23
  • Nasdaq −1,21%22 206,43
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • 29.11.12, 14:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рост зарплат съест подорожание электроэнергии 

Всем известно, что если у человека больше денег, то он покупает более качественные мясные продукты. Рост зарплат, обещанный на следующий год в госсекторе, к сожалению, может быть съеден подорожанием электроэнергии.
Для мясной промышленности важно триумфальное шествие сельскохозяйственного сектора, уверен Андрес Трумм, директор AS Arke Lihatoostus. "Если люди будут видеть, что сельское хозяйство приносит неплохую прибыль, то, может, они станут больше разводить свиней и крупного рогатого скота", - говорит глава компании.
"Если есть что обрабатывать, то и обрабатывающий сектор начнёт закупать всё более современное оборудование. Тогда живые свиньи и живой крупный рогатый скот будут меньше идти на экспорт. По крайней мере, их будут забивать в Эстонии, а ещё лучше, если обрабатывать и перерабатывать и только после этого экспортировать уже готовую продукцию.  

Статья продолжается после рекламы

Если пойти в воскресенье на рынок или летом на ярмарку, то там можно увидеть много продавцов т.н. «домашней ветчины», которой торгуют прямо из багажника автомобиля и в лучшем случае из холодильника, от которого хоть и отходит куда-то какой-то провод, но который, судя по внешнему виду, в последние пять лет ни разу не включался", - объясняет Трумм.
"Я очень надеюсь, что мясо подешевеет, но до уровня начала этого года цены точно не опустятся. К счастью, есть определённый круг потребителей, которых не пугает рост цен и которые продолжают потреблять качественную продукцию. Но никуда не денутся потребители с более худым кошельком", - говорит Трумм.
Хорошо, что уровень развития эстонских мясных предприятий таков, что даже недорогая продукция по своему составу и способу изготовления будет оставаться качественной, даже если непосредственно мяса будет в ней меньше. Увеличивается число людей, которые отыскивают на полках старые книги с рецептами, чтобы самими готовить блюда из мяса. То есть немного увеличивается продажа охлаждённого мяса.
К сожалению, потребители не столь лояльны к отечественным продуктам, как показывают опросы, заключает глава компании. Проведённые исследования показывают, что если человека спросить о предпочтениях, он озвучит свои мечты, а не реальное поведение. И если в магазине появляется в продаже дешёвое мясо, то нельзя упрекать потребителей в том, что они покупают более дешёвый продукт.
Промышленность должна точно следить за тем, что покупают потребители из импортного товара. Может, и в Эстонии удастся производить и продавать нечто подобное.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную