• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2251,02%59 070,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2251,02%59 070,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сделаем из Эстонии Монако 

Тармо Танилас, старший менеджер по инвестициям Swedbank, предлагает Эстонии отменить подоходный налог. В год на руках у людей осталось бы 300 млн евро.
Сейчас большая часть трудоспособного населения получает свои доходы за рубежом и многие регионы страдают от недостаточного количества жителей.
Ряд политиков продвигают введение прогрессивного подоходного налога, но они не упоминают, что подоходный налог составляет менее 4% от доходов бюджета Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Даже если все налогоплательщики будут платить 33% подоходного налога, это приведет к увеличению доходов бюджета только до одного процента.
Я бы сказал, что Эстония может называть себя успешной только после того, как тут будет приличный средний класс и страна будет привлекать рабочих вместо того чтобы заставлять их искать работу за рубежом.
В 2011 году государство собрало 201 млн. евро подоходного налога от частных лиц. В то же время общая годовая прибыль предприятий составила 2,8 млрд. евро. На 2012 год прогнозируют соответственно 253 млн. евро и 3,3 млрд. евро.
Поскольку поступления от акциза на табак и алкоголь превосходят примерно на 25% подоходный налог от частных лиц, я полагаю, что государство могло бы отменить подоходный налог с населения в качестве предельного источника налога.

Статья продолжается после рекламы

Для критиков я бы сказал, что есть хорошие источники замены получения дохода для государства. Для этого государство должно принять 10% ставку налога на прибыль с отечественных компаний и 15% ставку налога на прибыль с иностранных компаний, зарегистрированных в Эстонии.
Я бы сказал, что такие ставки налога на прибыль по-прежнему позволят предприятиям продолжать успешно инвестировать, привлекать высококвалифицированные трудовые ресурсы, повышать удовлетворенность работников и по-прежнему получать приличную прибыль.
Если бы Эстония отменила подоходный налог, это было бы серьезным стимулом для развития среднего класса. Многие люди получили бы возможность сохранить что-либо в течение длительного времени или использовать дополнительные доходы для ипотечного кредита, что могло бы вдохнуть новую жизнь в местную фондовую биржу и рынок недвижимости.
Талантливые люди вернутся в Эстонию, потому что без подоходного налога разница в заработной плате (нетто) между Эстонией и вне ее будет сокращаться, либо исчезнет.

Статья продолжается после рекламы

Это может сделать Эстонию Монако, только в Скандинавии, и государство может ввести ежегодную квоту для богатых иностранцев, которые могли бы стать жителями Эстонии и внести много денег в экономику страны с их привычками потребления.
Было бы хорошо для эстонского государства, если выдающиеся люди были бы готовы иметь свои активы здесь. Всемирно известная звезда тенниса Новак Джокович может быть влюблен в свою страну Сербию, но он все еще резидент Монако, которая не обременяет его подоходным налогом. Может, и наш велогонщик Рейн Таарамяэ решит вернуться домой.
Без подоходного налога для частного лица, средний класс будет процветать, люди будут мотивированы учиться и зарабатывать больше и быть более ответственными за свою финансовую ситуацию.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную