• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 300,00%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,13%10 736,07
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 300,00%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,13%10 736,07
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,45
В сентябре 2011 г. Европейская комиссия впервые представила предложения по налогообложению финансовых операций. Пришло время «собирать камни».
По официальной версии это предложение было разработано по двум причинам. Во-первых, чтобы заставить финансовый сектор внести свою скромную лепту в выход из кризиса. Во-вторых, совместная и скоординированная политика в вопросе налогообложения должна усилить единый рынок Евросоюза. «Отцы» проекта указали, что финансовый сектор на пике кризиса получил очень существенную поддержку со стороны правительств. Более того, Комиссия напомнила, что в предшествовавшие кризису годы финансовый сектор получил огромные прибыли, в том числе благодаря низкому налогообложению. Теперь же сектору пришло время «собирать камни», расплачиваясь по долгам перед обществом.
С целью исполнения всех этих идей на прошлой неделе Еврокомиссия внесла на рассмотрение Совета проект директивы касательно налога на финансовые операции. После одобрения Советом этим налогом будут облагаться сделки в одиннадцати странах ЕС: Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Словении, Португалии, Греции, Италии, Испании, Эстонии, Словакии. Новый налог будет применяться к сделкам между лицами, находящимися в одном или нескольких государствах из ­11-ти перечисленных выше. Минимальная ставка со сделок с акциями и облигациями составит 0,1%, со сделок с деривативами - 0,01%. Налог будет касаться обеих сторон сделки, и государства смогут устанавливать и более высокие ставки налога. Считается, что часть этих поступлений могла бы поступать в бюджет ЕС, а вклад каждой страны-участницы был бы уменьшен на ту же сумму. Для 11-ти государств налог может вступить в силу уже с 1 января 2014 года.
Остальные 16 государств ЕС сочли более разумным воздержаться от принятия этих мер. Более того, многие эксперты предупреждают, что введение этого налога может спровоцировать сокращение финансовой активности в этих государствах. В частности, специалисты предполагают, что официально озвученные причины принятия нового налога не вполне соответствуют реальным. Многие из них уверены, и Деловые Ведомости с ними в этом согласны, что политическое значение нововведения затмевает его экономический смысл. Задача политиков, поддерживающих налог на транзакции на финансовых рынках, состоит в первую очередь в том, чтобы послать своим избирателям сообщение: «Смотрите, как государство защищает вас от произвола банков, которые виноваты в финансовом кризисе и должны за него заплатить».
По мнению Деловых Ведомостей, нынешняя налоговая инициатива - это последствия споров, которые велись в 2008-2009 годах. Тогда государства стремились снизить влияние на мировую экономику финансовых спекуляций. Кроме того, специалисты отмечают, что такой налог имел бы смысл только в случае введения его во всех странах мира без исключений. Будучи применяемой только в некоторых странах Евросоюза, такая мера приведёт к снижению финансовой активности в государствах, согласившихся на налог, а также к снижению интереса к ценным бумагам эмитентов из этих государств.
Деловые Ведомости считают, что особого смысла в том, чтобы срочно выполнять пожелание Брюссельского обкома Евросоюза, в данном случае нет. На долгосрочные прямые инвестиции этот налог не повлияет, но он наверняка отразится на портфельных инвестициях и снизит активность на полуживой Таллиннской бирже. В свете этого обстоятельства нам непонятно, зачем это нужно Эстонии, чей фондовый рынок и без того до безобразия вял. При этом введение такого налога не является обязательным, т.е. Эстония могла эту инициативу проигнорировать. Видимо, сказалось стремление нашего руководства снова записать Эстонию в «дисциплинированные отличники» и выторговать в обмен побольше евродотаций. Цель вполне себе благородная, и она была достигнута, но как бы ура-патриоты не сочли это очередной «торговлей суверенитетом».
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную