• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 15.03.13, 15:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Союз предприятий водоснабжения Эстонии отметил наградами эмерит-профессора Александера Маастика и компанию Viimsi Vesi

На сегодняшнем общем собрании Союз предприятий водоснабжения решил присудить награду за работу всей жизни эмерит-профессору Эстонского сельскохозяйственного университета Александеру Маастику, а приз за достижение года в сфере водоснабжения – предприятию Viimsi Vesi за успешное внедрение технологии удаления радионуклидов из питьевой воды.
«Награду за работу всей жизни вручили в хорошие руки – эмерит-профессор Александер Маастик внес заметный вклад в обучение водных инженеров и ученых в Эстонии», - сказал председатель правления EVEL Ханс Лийбек.
Эмерит-профессор Александер Маастик – ученый в области гидротехники, доктор технических наук. Он издал публикации на тему гидравлики, дождевания, защиты водных ресурсов и профессиональной лексики, а также составил словарь слов, касающихся защиты водных ресурсов, и финско-эстонско-английско-немецко-латышско-русский словарь лексики окружающей среды. Профессор Маастик является кавалером Белой звезды четвертого класса.
Услышав эту новость, эмерит-профессор Александер Маастик остался сдержанным: «Каждому приятно, когда его работа удостаивается признания».

Статья продолжается после рекламы

Приз за достижение года в сфере водоснабжения получило предприятие Viimsi Vesi за разработку и успешное внедрение в районе Виймси технологии удаления радионуклидов из питьевой воды. «В прошлом году запущенная в работу на предприятии Viimsi Vesi технология – это новая ступень в истории эстонских проектов, связанных с окружающей средой», - сказал исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс. «С полной уверенностью можно утверждать, что новая технология обеспечивает жителям Виймси действительно чистую и безопасную питьевую воду».
«Местному населению годами обещали более качественную воду, и теперь мы наконец можем сказать, что обещания выполнены», - сказал руководитель Viimsi Vesi Тойво Эенсалу. «Жители Виймси больше не должны бояться радиоактивности питьевой воды, о которой много говорят. Также важно отметить, что вода очищается без применения химикалий и без использования частой мембраны».
По словам Эенсалу, предприятие Viimsi Vesi берет чистый воздух и природные подземные воды, скрытые глубоко под слоям почвы, и с помощью воздуха отделяет от воды все ненужное. «Трудные времена требуют умных решений – за воздух до сих пор не надо платить», - сказал Эенсалу, по словам которого, станция обработки воды в Виймси – это большой шаг на пути повышения качества питьевой воды. «Значимость чистой питьевой воды только начинают осознавать».
Союз водных предприятий Эстонии (www.evel.ee ) или EVEL – это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 39 водных предприятий и 20 связанных с этой сферой предпринимателей.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную