• OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,37%7 645,97
  • DOW 300,24%53 403,16
  • Nasdaq −0,94%25 934,68
  • FTSE 1000,31%10 850,05
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,3
  • OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,37%7 645,97
  • DOW 300,24%53 403,16
  • Nasdaq −0,94%25 934,68
  • FTSE 1000,31%10 850,05
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,3
Старейшина столичной районной управы ­Кесклинн Михаил Корб давеча заявил, что идею таллиннской мэрии ограничить ночное время работы части баров до 2-3 часов ночи поддерживают и другие города Эстонии.
По его мнению, соответствующий законопроект может быть принят уже летом этого года – то есть в самый разгар туристического сезона.
Согласно разработанному по инициативе таллиннских властей законопроекту, муниципальные власти смогут ограничивать работу увеселительных заведений на целой улице или в конкретной зоне. Таким образом, столица отреагировала на жалобы жителей Старого города, чей ночной покой нарушают гульбища клиентов питейных заведений.
По данным самой же мэрии, в столице работает более трёхсот заведений общепита, больше половины из которых расположены в центре города. Большая часть увеселительных заведений Старого города работает и после двух часов ночи. Описывая ужасы жизни населения этого района, городские власти почему-то не посчитали нужным сообщить, сколько рабочих мест создают владельцы увеселительных заведений, сколько налогов платят в казну, сколько сам город получает от них за рекламные вывески и аренду помещений.
Не говоря уж о том, сколько денег оставляют в Таллинне зарубежные туристы, многим из которых подобное ограничение точно не придётся по вкусу. Главный специалист отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства Ирина Свидлов, правда, попыталась успокоить противников этой затеи тем, что «согласно исследованию профиля зарубежного гостя Таллинна, лишь каждый четвёртый турист участвует в ночной жизни города». Не успокоила: даже если результатам этого опроса можно доверять, каждый четвёртый – это ни много ни мало как 25%.           
Оно, конечно, большинство владельцев баров и ресторанов не относится к числу избирателей центристов, и в данном случае их заигрывания с простыми жителями города можно объяснить. Однако трудно поверить, что таллиннские или пярнуские власти всерьёз намерены перекрыть дорожку денежному ручейку, который обеспечивает этим городам ночная жизнь. Поэтому, можно предположить, что тема эта, отработав своё, будет закрыта.
Она и сейчас находит поддержку не у всех верных солдат партии. Центристка Эвелин Сепп, к примеру, написала в своём блоге, что люди, которые хотят жить в музее, должны переехать в музей, а не на важную артерию города. «Я очень надеюсь, что из этого законопроекта ничего не выйдет и этот бред закончится раньше, чем начнёт осуществляться», - говорит она. Деловые Ведомости с ней в этом солидарны.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную