• OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,77
  • DOW 30−0,66%51 179,87
  • Nasdaq −0,22%27 538,69
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,9%69 405,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,86
  • OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,22%7 801,77
  • DOW 30−0,66%51 179,87
  • Nasdaq −0,22%27 538,69
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,9%69 405,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,86
Старейшина столичной районной управы ­Кесклинн Михаил Корб давеча заявил, что идею таллиннской мэрии ограничить ночное время работы части баров до 2-3 часов ночи поддерживают и другие города Эстонии.
По его мнению, соответствующий законопроект может быть принят уже летом этого года – то есть в самый разгар туристического сезона.
Согласно разработанному по инициативе таллиннских властей законопроекту, муниципальные власти смогут ограничивать работу увеселительных заведений на целой улице или в конкретной зоне. Таким образом, столица отреагировала на жалобы жителей Старого города, чей ночной покой нарушают гульбища клиентов питейных заведений.
По данным самой же мэрии, в столице работает более трёхсот заведений общепита, больше половины из которых расположены в центре города. Большая часть увеселительных заведений Старого города работает и после двух часов ночи. Описывая ужасы жизни населения этого района, городские власти почему-то не посчитали нужным сообщить, сколько рабочих мест создают владельцы увеселительных заведений, сколько налогов платят в казну, сколько сам город получает от них за рекламные вывески и аренду помещений.
Не говоря уж о том, сколько денег оставляют в Таллинне зарубежные туристы, многим из которых подобное ограничение точно не придётся по вкусу. Главный специалист отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства Ирина Свидлов, правда, попыталась успокоить противников этой затеи тем, что «согласно исследованию профиля зарубежного гостя Таллинна, лишь каждый четвёртый турист участвует в ночной жизни города». Не успокоила: даже если результатам этого опроса можно доверять, каждый четвёртый – это ни много ни мало как 25%.           
Оно, конечно, большинство владельцев баров и ресторанов не относится к числу избирателей центристов, и в данном случае их заигрывания с простыми жителями города можно объяснить. Однако трудно поверить, что таллиннские или пярнуские власти всерьёз намерены перекрыть дорожку денежному ручейку, который обеспечивает этим городам ночная жизнь. Поэтому, можно предположить, что тема эта, отработав своё, будет закрыта.
Она и сейчас находит поддержку не у всех верных солдат партии. Центристка Эвелин Сепп, к примеру, написала в своём блоге, что люди, которые хотят жить в музее, должны переехать в музей, а не на важную артерию города. «Я очень надеюсь, что из этого законопроекта ничего не выйдет и этот бред закончится раньше, чем начнёт осуществляться», - говорит она. Деловые Ведомости с ней в этом солидарны.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную