• OMX Baltic0,42%320,75
  • OMX Riga0,06%972,88
  • OMX Tallinn0,14%2 245,95
  • OMX Vilnius−0,23%1 509,4
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,59%10 701
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,94
  • OMX Baltic0,42%320,75
  • OMX Riga0,06%972,88
  • OMX Tallinn0,14%2 245,95
  • OMX Vilnius−0,23%1 509,4
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,59%10 701
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,94
Старейшина столичной районной управы ­Кесклинн Михаил Корб давеча заявил, что идею таллиннской мэрии ограничить ночное время работы части баров до 2-3 часов ночи поддерживают и другие города Эстонии.
По его мнению, соответствующий законопроект может быть принят уже летом этого года – то есть в самый разгар туристического сезона.
Согласно разработанному по инициативе таллиннских властей законопроекту, муниципальные власти смогут ограничивать работу увеселительных заведений на целой улице или в конкретной зоне. Таким образом, столица отреагировала на жалобы жителей Старого города, чей ночной покой нарушают гульбища клиентов питейных заведений.
По данным самой же мэрии, в столице работает более трёхсот заведений общепита, больше половины из которых расположены в центре города. Большая часть увеселительных заведений Старого города работает и после двух часов ночи. Описывая ужасы жизни населения этого района, городские власти почему-то не посчитали нужным сообщить, сколько рабочих мест создают владельцы увеселительных заведений, сколько налогов платят в казну, сколько сам город получает от них за рекламные вывески и аренду помещений.
Не говоря уж о том, сколько денег оставляют в Таллинне зарубежные туристы, многим из которых подобное ограничение точно не придётся по вкусу. Главный специалист отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства Ирина Свидлов, правда, попыталась успокоить противников этой затеи тем, что «согласно исследованию профиля зарубежного гостя Таллинна, лишь каждый четвёртый турист участвует в ночной жизни города». Не успокоила: даже если результатам этого опроса можно доверять, каждый четвёртый – это ни много ни мало как 25%.           
Оно, конечно, большинство владельцев баров и ресторанов не относится к числу избирателей центристов, и в данном случае их заигрывания с простыми жителями города можно объяснить. Однако трудно поверить, что таллиннские или пярнуские власти всерьёз намерены перекрыть дорожку денежному ручейку, который обеспечивает этим городам ночная жизнь. Поэтому, можно предположить, что тема эта, отработав своё, будет закрыта.
Она и сейчас находит поддержку не у всех верных солдат партии. Центристка Эвелин Сепп, к примеру, написала в своём блоге, что люди, которые хотят жить в музее, должны переехать в музей, а не на важную артерию города. «Я очень надеюсь, что из этого законопроекта ничего не выйдет и этот бред закончится раньше, чем начнёт осуществляться», - говорит она. Деловые Ведомости с ней в этом солидарны.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную