• OMX Baltic−0,1%312,32
  • OMX Riga−0,54%911,17
  • OMX Tallinn−0,08%2 121,34
  • OMX Vilnius0,29%1 504,13
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,29%10 603,14
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • OMX Baltic−0,1%312,32
  • OMX Riga−0,54%911,17
  • OMX Tallinn−0,08%2 121,34
  • OMX Vilnius0,29%1 504,13
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,29%10 603,14
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
Подавляющему большинству работников в стране разговоры об опасном росте зарплат покажутся по меньшей мере странными – ведь уровень зарплат в Эстонии один из самых низких в ЕС...
Опасения Центробанка (ЦБ) нам, в принципе, понятны. На то он и ЦБ, чтобы стоять на страже финансов, которые скудеют. Обжегшись в конце прошлого десятилетия на молоке, Банк Эстонии теперь предпочитает дуть на воду. И в этом смысле такие превентивные страшилки и предупреждения, что, мол, «стада опять отстают», в устах государственных финансовых распорядителей вполне оправданны. Однако ряд обстоятельств позволяет не столько пугаться, сколько радоваться. В случае, если действительно есть чему.
Подавляющему большинству работников в стране
Когда разразился финансовый кризис, перманентно переросший в экономический, локомотивом эстонской экономики выступал почти исключительно экспорт, внутренний же спрос по сравнению с экспортом пребывал в дрёме.
Активными накануне кризиса были и иностранные, главным образом финские и шведские, инвесторы. Но их интерес был завязан как раз на низкий уровень зарплат в Эстонии, и как только он подрастал, открывшиеся здесь производства начинали закрываться и перебираться туда, где работникам можно было платить меньше. Самое любопытное, что государственные власти вроде бы не видели во всём этом ничего ненормального – «экспорт, экспорт и ещё раз экспорт» звучало как заклинание. Казалось, что для такой маленькой и открытой экономики, как наша, с таким крошечным внутренним рынком, ориентация на него – от лукавого и никакой пользы, кроме вреда, бизнесу принести не может. Когда же разразился кризис, стимулирование внутреннего спроса объявлялось недопустимым, потому как представляет собой «кейнсианскую ересь», антилиберальную по своей сути.
Но сегодня ситуация резко переменилась. Экспорт, конечно, никуда не делся и не утратил свою важность. Но главные, ставшие для нас традиционными, европейские экспортные рынки пребывают в состоянии близком к прострации. Эстония из получателя превратилась в нетто-заёмщика, т.е. её экономика развивается за счёт внутреннего потребления. Вот почему замеченный Банком Эстонии рост уровня зарплаты – это больше радостная новость, чем причина пугаться. Ведь это хороший стимул для нынешнего экономического развития. ЦБ в своих подсчётах исходит из арифметического принципа, который тут не работает. Зарплата в 500-800 евро не может служить достаточным мотиватором. Римская империя в конце концов пала по причине неэффективности рабского труда. А бороться на глобальном рынке конкурентоспособности с Пакистаном нам всё равно не под силу, да и не надо.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную