• OMX Baltic−0,05%308,2
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,03%2 103,14
  • OMX Vilnius−0,08%1 451,46
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,00%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,85%10 550,55
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,81
  • OMX Baltic−0,05%308,2
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,03%2 103,14
  • OMX Vilnius−0,08%1 451,46
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,00%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,85%10 550,55
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,81
С  одной стороны решение правительства не устанавливать максимальный размер соцналога можно понять.
Председатель правления EMT Валдо Калм надеется, что за решением правительства и Министерства финансов стоят конкретные расчёты, показывающие, что это выгодно для бюджета.
Но работодатели видят в этом противоречие: мы хотим базирующуюся на знаниях экономику, хотим создавать рабочие места, производящие большую добавочную стоимость и позволяющие выплачивать более высокую зарплату. Именно для этого мы должны привлекать в страну иностранных инвесторов. С этой точки зрения введение максимального размера социального налога крайне важно.
Особенно важна эта тема с секторе ИТ и коммуникаций, где создаётся всё больше высокооплачиваемых мест, производящих в прямом смысле слова большую добавочную стоимость. То есть, представляют именно ту экономическую модель, которая  нам необходима.
В данный же момент даже правительство признаёт, что в стране высокие налоги на рабочую силу, что препятствует созданию подобных рабочих мест и отталкивает потенциальных инвесторов.
Поэтому следующим барьером, который нам надо преодолеть является уменьшение расходов на рабочую силу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную