• OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,79%60 336,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,71
  • OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,79%60 336,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,71
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прийт Тообал: э-выборы нельзя сделать стопроцентно достоверными

Во всем, связанном с электронным голосованием, по-прежнему много неясностей, считает член Конституционной комиссии Рийгикогу Прийт Тообал.  А болезненная реакция избирательной комиссии на критику лишь порождает новые вопросы, не давая ответа на уже прозвучавшие.  
«Электронные выборы невозможно сделать стопроцентно достоверными, какой бы инновационной ни была создаваемая система. Причина кроется в том, что нет стопроцентно защищенного интернета, - утверждает Тообал. – Отсюда такая болезненная реакция избиркома на критику.  Как ни печально, но глухая оборона никак не содействует тому, чтобы выборы стали более достоверными и защищенными».   
Тообал напомнил, что недавно Партия реформ и IRL проголосовали в парламенте против инициативы центристов, которые предлагали узаконить проверку электронного голосования уже на осенних муниципальных выборах. Депутат расценил это как стремление сохранить существующую запутанную ситуацию, несмотря на то, что многие отечественные и зарубежные эксперты считают именно аспект проверки электронного голосования архиважным. Однако тестирование системы проверки, которое будет проходить в октябре, рассчитано на очень узкую целевую группу, и его результаты не будут иметь никакой юридической силы.  
«Многие другие государства используют для тестирования своих компьютерных систем возможности целенаправленной атаки против них. Так должно быть и с системой для голосования. Пусть хакеры сначала попробуют, можно ли манипулировать системой, - добавил Тообал. – Меня очень тревожит, что люди, которые осмеливаются ставить вопрос о надежности системы электронного голосования в Эстонии, сразу подвергаются остракизму.  Будь то политики, ученые или инфотехнологи. А ведь на это обращает внимание даже Организация по экономическому сотрудничеству и развитию – весьма авторитетная и уважаемая».

Статья продолжается после рекламы

 
 
Депутат сказал, что о мошенничестве при электронном голосовании слышит практически на каждой встрече с избирателями, на которой он бывал в течение последних двух лет. То рассказывают истории о голосовании с чужими ИД-карточками в домах призрения, то о «командном» голосовании в кабаках  и т.д. Вплоть до того, что неожиданный уход Хейки Сибуля с поста председателя республиканского избиркома увязывают именно с выявлением мошенничества при электронном голосовании.
 
«Я считаю, что нам нужны спокойные и обстоятельные дебаты о достоверности и прозрачности электронного голосования. Если оно действительно надежно защищено, то почему надо возражать против дополнительного тестирования? А также против обсуждения, является ли тайным голосование дома с помощью ИД-карточки и насколько исключена возможность голосования с чужим удостоверением личности?» - задается Тообал вопросами.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную