• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 08.05.13, 10:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прийт Тообал: э-выборы нельзя сделать стопроцентно достоверными

Во всем, связанном с электронным голосованием, по-прежнему много неясностей, считает член Конституционной комиссии Рийгикогу Прийт Тообал.  А болезненная реакция избирательной комиссии на критику лишь порождает новые вопросы, не давая ответа на уже прозвучавшие.  
«Электронные выборы невозможно сделать стопроцентно достоверными, какой бы инновационной ни была создаваемая система. Причина кроется в том, что нет стопроцентно защищенного интернета, - утверждает Тообал. – Отсюда такая болезненная реакция избиркома на критику.  Как ни печально, но глухая оборона никак не содействует тому, чтобы выборы стали более достоверными и защищенными».   
Тообал напомнил, что недавно Партия реформ и IRL проголосовали в парламенте против инициативы центристов, которые предлагали узаконить проверку электронного голосования уже на осенних муниципальных выборах. Депутат расценил это как стремление сохранить существующую запутанную ситуацию, несмотря на то, что многие отечественные и зарубежные эксперты считают именно аспект проверки электронного голосования архиважным. Однако тестирование системы проверки, которое будет проходить в октябре, рассчитано на очень узкую целевую группу, и его результаты не будут иметь никакой юридической силы.  
«Многие другие государства используют для тестирования своих компьютерных систем возможности целенаправленной атаки против них. Так должно быть и с системой для голосования. Пусть хакеры сначала попробуют, можно ли манипулировать системой, - добавил Тообал. – Меня очень тревожит, что люди, которые осмеливаются ставить вопрос о надежности системы электронного голосования в Эстонии, сразу подвергаются остракизму.  Будь то политики, ученые или инфотехнологи. А ведь на это обращает внимание даже Организация по экономическому сотрудничеству и развитию – весьма авторитетная и уважаемая».

Статья продолжается после рекламы

 
 
Депутат сказал, что о мошенничестве при электронном голосовании слышит практически на каждой встрече с избирателями, на которой он бывал в течение последних двух лет. То рассказывают истории о голосовании с чужими ИД-карточками в домах призрения, то о «командном» голосовании в кабаках  и т.д. Вплоть до того, что неожиданный уход Хейки Сибуля с поста председателя республиканского избиркома увязывают именно с выявлением мошенничества при электронном голосовании.
 
«Я считаю, что нам нужны спокойные и обстоятельные дебаты о достоверности и прозрачности электронного голосования. Если оно действительно надежно защищено, то почему надо возражать против дополнительного тестирования? А также против обсуждения, является ли тайным голосование дома с помощью ИД-карточки и насколько исключена возможность голосования с чужим удостоверением личности?» - задается Тообал вопросами.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную