• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,97%7 270,64
  • DOW 300,83%49 347
  • Nasdaq 1,11%25 344,95
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,97%7 270,64
  • DOW 300,83%49 347
  • Nasdaq 1,11%25 344,95
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Загадка русской души

Какая-то странная ситуация складывается в стране с т.н. русскоязычным бизнесом. Точнее - с мероприятиями, направленными на эту целевую аудиторию. Казалось бы, кому ещё как не единственному экономическому изданию в Эстонии на русском языке  -  собирать, объединять, просвещать и т.д. русскоязычных предпринимателей.
Деловые Ведомости пытаются жить по этим основным заповедям, но если честно – чем дальше в лес, тем больше дров. За 16 лет сущест­вования газеты нам не только не удалось понять загадочную «русскую» душу наших предпринимателей, но, порой, нам кажется, что мы окончательно запутались…

Статья продолжается после рекламы

И, тем не менее, мы ещё многого не знаем о наших читателях. Например, мы не понимаем, почему русскоязычные бизнесмены, жалующиеся на нехватку информации для предпринимателей на русском языке в Эстонии, не посещают организованные специально для них мероприятия. Тем более обидно становится, когда мы видим, как наши эстонс­кие коллеги бьют всевозможные рекорды по заполняемос­ти залов на различных семинарах и конференциях, организованных Aripaev. А 50 человек участников на русскоязычном мероприятии считается очень хорошим результатом. Притом что потенциальных посетителей в стране около 16 000 - именно столько, согласно данным Коммерчес­кого регистра, русскоязычных предпринимателей в Эстонии.
Мы решили пересмотреть ещё раз все возможные факторы, влияющие на пассивность наших предпринимателей. Часть потенциальных участников мероприятий не идут туда, аргументируя - «а чему я там научусь?». Причина первая – люди заранее уверены, что им это не надо. Деловые Ведомости же считают это слабым аргументом, так как понять, полезна ли человеку конференция, можно лишь сходив на неё. Известно немало примеров, когда ожидания от мероприятий не оправдываются, причём не только позитивные, но и негативные. То есть, человек получает гораздо больше, чем может ожидать.
Интернет. О, этот злостный враг всех печатных изданий и всевозможных обучений. Люди считают, что всё, что им надо, могут найти в интернете. Это второй аргумент, который Деловые Ведомости также считают слабеньким.
А радость человеческого общения, флирт (реальный, не виртуальный!) с прекрасной незнакомкой за соседней партой? Ну а если без шуток – умение задавать вопросы, слушать и понимать, общение с разными людьми – это опыт, который постоянно необходим человеку для саморазвития и который никак не получить виртуально.
Деньги мы сразу отсекли как причину. А может, мероприятия, устраиваемые в Эстонии, просто-напросто скучны? Нет у нас этой корпоративной «культуры» обучения, где всё заканчивается танцами или мордобитием. Всё чинно, по-европейски. Но и это не причина, потому как мы уже выросли в этой культуре, и вряд ли кто из нас, идя на обучение, в тайне мечтает попасть на пьянку.
В общем, перебрав все возможные причины, Деловые Ведомости пришли к выводу, что объективных причин нет. Может, тогда есть субъективные? Та самая «загадочная русская душа», которую мы так хотим понять?
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную